Разработка мелиоративных мероприятий в условиях Большемуртинского совхоза Большемуртинского района

курсовая работа

Введение

Значительное место в проблеме охраны окружающей среды занимает защита земель от воздействий неблагоприятных природных и антропогенных воздействий. Изменение факторов окружающей среды, благоприятствующих повышению продуктивности сельскохозяйственных земель и рациональному использованию неудобных земельных угодий, с помощью системы организационно-технических, биологических и технических мероприятий называется мелиорацией. Существенная роль в системе мелиоративных мероприятий принадлежит созданию специальных защитных лесных насаждений - лесной мелиорации.

В общей проблеме охраны и преобразования природы важное значение имеет сельскохозяйственная мелиорация земель, под которой понимается система мероприятий, направленных на устранение или ограничение проявления неблагоприятных природных явлений, отрицательно влияющих на урожай сельскохозяйственных культур и плодородие почв, а также мероприятий по сельскохозяйственному освоению земель, повышению их продуктивности.

В систему мелиоративных мероприятий входит проведение работ по орошению и осушению земель, предупреждению дефляции и эрозии, восстановления плодородия дефлированных и эродированных земель и освоение неудобных земель, известкованию кислых, очистке полей от кустарников и камней, срезке кочек и планировке поверхности, освоение крутых склонов и проведение других мер, направленных на повышение продуктивности сельскохозяйственных земель.

Делись добром ;)