logo
Разработка мелиоративных мероприятий в условиях Бакчарского совхоза Томской области

1.1 Местонахождение и краткая общая характеристика

Бакчарский совхоз Томского управления лесного хозяйства расположен на территории Бакчарского района в юго-западной части Томской области. Административным центром района является село Бакчар.

Географическое положение совхоза определяется координатами 56° 25- 57°57 северной широты и 79°38- 82°08 восточной долготы. Занимаемая совхозом территория имеет несколько вытянутую с севера на юг 160 км. и с востока на запад 120 км. форму.

Общая площадь совхоза составляет 912124 га.

Территория совхоза расположена в Западно-сибирской низменности, в зоне средней тайги. Зона средней тайги делится на две подзоны: подзону кедрово-сосновых тёмнохвойных лесов и берёзово-сосновых заболоченных лесов.

Бакчарский совхоз входит в южную часть зоны средней тайги и расположен в двух лесорастительных округах.

Северная часть совхоза входит в округ хвойно-берёзовых лесов, южная часть в Томский берёзово-болотный округ. По почвенным условиям эти округа представлены дерново-подзолистыми, серыми лесными, а также торфяно-болотными почвами.

По геоботанической карте совхоза входят: в зону Сибирских южно-таёжных, елово-кедровых пихтовых лесов в сочетании со сфагновыми болотами, березняками и осинниками.

Лесная растительность в этих зонах располагается преимущественно вдоль рек на дренированных пространствах, водоразделы заняты болотами, которые нередко покрыты малоценными сосновыми и березовыми насаждениями, не имеющими хозяйственного значения.