logo
Разработка лесного питомника в Сладковском районе, направленный на выращивание лиственницы

1.2.3 Объекты, не связанные с созданием лесной инфраструктуры

К видам использования лесов, где допускается возведение объектов, не связанных с созданием объектов лесной инфраструктуры, относятся:

1. Осуществление рекреационной деятельности (статья 41ЛК РФ).

2. Выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых (ст. 43 ЛК РФ).

3. Строительство, реконструкция и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов (ст. 44 ЛК РФ).

4. Строительство, реконструкция и эксплуатация линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов (ст. 45 ЛК РФ).

5. Переработка древесины и иных лесных ресурсов (статья 46 ЛК РФ).

6. Использование лесов для осуществления религиозной деятельности (ст. 47 ЛК РФ).

Следует учитывать, что лесничества и лесопарки могут располагаться на землях обороны и безопасности, землях населенных пунктов и землях особо охраняемых природных территорий (статья 23 ЛК РФ). В связи с этим на территориях данных лесничеств и лесопарков действуют все ограничения в области строительства, реконструкции и эксплуатации зданий, строений и сооружений.

Влияние целевого назначения лесов на решение вопросов строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, выражается в различных формах, в том числе посредством установления запретов на их размещение.