logo
Разработка лесного питомника в Сладковском районе, направленный на выращивание лиственницы

1.2.1 Объекты лесной инфраструктуры

Лесные дороги являются объектами лесной инфраструктуры, которые могут создаваться при любых видах использования лесов.

В лесном реестре выделяются следующие виды дорог:

- железные дороги, в том числе ширококолейные, автомобильные дороги (с твердым покрытием и грунтовые);

- лесовозные дороги;

- лесохозяйственные дороги;

- зимние дороги, или зимники (дороги сезонного зимнего действия, которые бывают снежными, ледяными или снежно-ледяными);

Лесные склады при лесозаготовках служат для временного хранения, первичной обработки круглого леса, частичной его переработки и отгрузки потребителям. В настоящее время такие лесные склады принято делить на: верхние; промежуточные; нижние.

Объекты лесной инфраструктуры после того, как отпадет надобность в них, подлежат сносу, а земли, на которых они располагались, - рекультивации.

Территория Сладковского лесничества имеет выгодное транспортно-географическое положение, является своеобразным перекрестком дорог, идущих с запада на восток и с юга на север.

Районный центр - с. Сладково находится на расстоянии 387 км от г. Тюмени, 93 км - от г. Ишима, 51 км - от железнодорожной станции Маслянской.

Из существующих объектов лесной инфраструктуры Сладковского лесничества требуют разрубки и расчистки квартальных просек, границ, ремонта лесохозяйственных дорог и постановки граничных и квартальных столбов в объемах определяемых лесничим.

Все дороги на территории лесного фонда не имеют выраженного грузооборота и используются не только как дороги общего пользования, но и как лесовозные, лесохозяйственные, противопожарные.