logo
Разработка лесного питомника в Сладковском районе, направленный на выращивание лиственницы

1.1 Краткая характеристика лесничества

Сладковский район образован в июле 1923 года. Занимает часть юга Ишимской лесостепи Западно-Сибирской равнины. Он расположен на юго-востоке Тюменской области и граничит на севере с Абатским, на западе - с Ишимским и Казанским районами. На востоке его граница проходит с Называевским районом Омской области, а на юге - с Булаевским районом Республики Казахстан. Общая протяженность границы достигает 411 км, из них 80 км приходится на государственную границу РФ с Казахстаном и 162 км на границу с Омской областью.

Расположен в юго-восточной части Тюменской области и лежит на водоразделе озер Пресного и Соленого. Общая площадь территории района составляет 4,0 тыс. км2, на которой проживает 14,7 тыс. человек. Районный центр - с. Сладково находится на расстоянии 387 км от г. Тюмени, 93 км - от г. Ишима, 51 км - от железнодорожной станции Маслянской.

Район находится в лесостепном природном комплексе, располагает значительными сельскохозяйственными угодьями - 282,7 тыс. га и большим количеством озер - 108, с общей площадью зеркала - 17,8 тыс. га.