logo
Разработка и совершенствование технологии послеуборочной обработки, размещения и хранения зерновой продукции в ЗАО "Прогресс"

2.3 Качественные показатели исследуемой продукции

Совокупность свойств зерна, которые обуславливают его пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с целевым назначение, дают представление о качестве зерна.

Качество зерна характеризуется многими показателями, оценивающими какое-либо свойство зерна. Все показатели качества можно разделить на 3 группы.

Общие показатели определяются при оценке качества всех партий зерна любой культуры, используемых по любому назначению. К этой группе относят так называемые признаки свежести(цвет, запах), зараженность вредителями, влажность и засоренность.

Обязательные показатели определяют при оценке качества партий зерна отдельных культур или партий, используемых по целевому назначению. В эту группу показателей входят пленчатость и содержание ядра у крупяных пленчатых культур(кроме ячменя); стекловидность пшеницы и риса; количество и качество клейковины у пшеницы; натура у пшеницы, ржи, ячменя и овса и ряд других показателей.

Дополнительные показатели определяются в партиях какого-либо конкретного целевого назначения. К этой группе относят показатели химического состава (белок, крахмал), содержание микроорганизмов.

Таблица 7. Качественные показатели и методы определения зерновой массы

Показатель качества

Метод определения

Приборы, материалы и оборудование

1. Влажность зерна

1.Без предварительного просушивания по формуле:

Х=(М12)/ М1Ч100, где М1 и М2 -масса навески размолотого зерна, соответственно до и после созревания, г

Лабораторная мельница ЛЗМ или МУЛ-1. Сита 1,5Ч2,0, лабораторные весы, алюминиевые бюксы, сушильный шкаф СЭЩ-3М, тигельные щипцы, эксикатор

2.С предварительным подсушиванием по формуле:

Х1=100-[(М2ЧЧМэ)]Ч100

Где: М1 и М2- масса навески размолотого зерна до и после высушивания, Мэ и М4-масса навески целого зерна до и после высушивания, г

тоже

3.На влагомерах

ПВЗ-10Д,ВЗПК-1,ЦВЗ-3,ИВЗ-М,Электроника ВЛК 01; «Колос»

Содержание сорной и зерновой примеси в пшенице

Определение сорной примеси

Х==Ч2,%,

где -масса сорной примеси, г

Определение содержания особо учитываемой примеси:

Хв=, %, где m??- масса выделенной вредной примеси, г,

Mо- масса дополнительной навески, г

Определение содержания головневых зерен:

Хг=г

Где г- масса головневых зерен, выделенная из навески массой 20г

Весы ВЛКТ-500, набор сит, разборные доски, шпатели, розетки металлические, зерно пшеницы-3 кг