logo
Разработка генерального плана животноводческой фермы

1.3 Обоснование типа производственных помещений и определение потребности в них

Тип производственных помещений и потребность в них зависят от вида и структуры поголовья животных, принятой системы содержания. В связи со специализацией и концентрацией в животноводстве предлагается размещать на комплексах, фермах животных разного вида. Это позволяет снизить затраты труда и себестоимость единицы продукции.

К производственным помещениям относятся: постройки для содержания животных, кормоцех, комбикормовый завод, молочная, бойня и другие. Производственные здания строят по типовым проектам или конструкторским разработкам. При выборе проекта необходимо предусмотреть выполнение следующих зоотехнических и инженерных требований: внедрение комплексной механизации и автоматизации технологических процессов; применение прогрессивной технологии содержания и кормления животных и птицы; соблюдение норм строительного проектирования по содержанию паров и пыли в воздухе, по его температуре и влажности, концентрации ядовитых газов; соответствий площади пола, объема помещений и размеров элементов зданий нормам для размещения поголовья животных или птицы; обеспечение противопожарных и санитарных норм; выполнение ремонта и дезинфекции всех элементов зданий; максимальное использование местных строительных материалов.

При проектировании производственных построек исходят из нормы площади помещения и фронта кормления на одно животное. Для помещений крупного рогатого скота нормы площади на одно животное при привязном содержании составляют 5...6 м2, на откорме 3,5...4 м2. Фронт кормления зависит от возраста и колеблется в пределах 0,5...1,0 м .

На молочной ферме или комплексе, кроме помещений для содержания коров, используют родильные отделения или цехи, помещения для ремонтного молодняка, карантинные помещения, а также телятники. Поэтому необходимо знать, какое поголовье животных должно находиться в указанных помещениях.

Производственные помещения для приготовления кормов, обработки и переработки продукции также подбирают по типовым проектам и наносят на генеральный план, как и помещения для содержания животных.

Планировка территории животноводческой фермы полностью соответствует нормативным требованиям. Четыре коровника и телятник расположены продольными осями с севера на юг, угловой частью по отношению к направлению господствующих ветров. Выгульные дворы находятся с подветренной стороны зданий. Навозохранилища расположены в 60 м от территории фермы с подветренной стороны. Склады кормов находится в непосредственной близости с животноводческими помещениями и имеют удобную связь между собой. При выборе местоположения кормоцеха учтено расположение производственных помещений и хранилищ кормов, что обеспечивает поточность производственного процесса с минимальными перемещениями кома.