Разработка адаптивно-ландшафтной системы земледелия в СПК "Нива"

курсовая работа

1.2 Организационно - производственная структура

Организационно - правовая форма хозяйства - Сельскохозяйственный Производственный Кооператив.

СПК в России признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

Учредительные документы -- это документы, служащие основанием для деятельности юридические лица. Состав таких документов зависит от организационно-правовой формы создаваемого юридического лица.

В соответствии со статьёй 52 Гражданского Кодекса в Российской Федерации к учредительным документам юридического лица, могут относиться устав либо устав и учредительный договор либо только учредительный договор. Кроме того, некоторые некоммерческие организации могут работать на основании общего положения об организациях данного вида.

Права и обязанности участников СПК

Участники СПК имеют право:

- Избирать и быть избранными в Координационный Совет СПК;

- Участвовать в подготовке материалов для реализации целей и задач СПК;

- Участвовать в реализации целей и задач СПК;

- Вносить предложения в Координационный Совет по вопросам, связанным с деятельностью СПК;

- Получать информацию о деятельности Координационного Совета и СПК в целом.

Участники СПК обязаны осуществлять свою деятельность в СПК, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Исходя из анализа хозяйственной деятельности, специализация хозяйства определяется производством животноводческой продукции. Основное направление хозяйства - молочное и мясное скотоводство. В связи с этим область растениеводства специализируется на возделывании зерновых и кормовых культур.

В хозяйстве 2 бригады - животноводческая и тракторно-полеводческая. Имеются 1 молочная ферма и 2 телятника, в которых содержится крупный рогатый скот.

Имеется ремонтно - механическая мастерская и сушильное хозяйство со складами для хранения зерна. Все основные производственные и культурные объекты расположены в центральной усадьбе хозяйства д.Хомутово.

Делись добром ;)