logo
Разновидности медоносных растений

Травянистые и кустарничковые лесные растения

Брусника - Vaccinium vitisidaea L.

Иван - чай узколистный - Chamerion angustifolium (L.) Holub.

Медуница неясная - Pulmonaria obscura Dumort.

Черника - Vaccinium myrtillus L.

Брусника - Vaccinium vitisidaea L.

Маленький вечнозеленый кустарник семейства вересковых (Ericaceae) высотой 5-20 см. Листья очередные, кожистые, обратнояйцевидные или эллиптические с завороченным краем, блестящие, снизу с черноватыми точечными желёзками.

Цветки белые с розоватым оттенком, правильные, собранные в поникающие кисти на концах прошлогодних ветвей. Венчик колокольчатый четырёхзубчатый, чашечка четырёхраздельная с короткими треугольными острыми долями. Плод - круглая, сначала бело-зелёная, при созревании красная ягода. Распространён повсеместно. Растёт преимущественно в сосновых, реже в лиственных лесах. Цветёт брусника в конце мая - начале июня. Цветки активно посещают пчёлы. По мёдопродуктивности брусника уступает чернике. С 1 га сплошных зарослей пчёлы производят до 20 кг мёда.

Иван - чай узколистный - Chamerion angustifolium (L.) Holub.

Многолетнее травянистое растение семейства кипрейных (Onagraceae) высотой 60-120 см с прямостоячими цилиндрическими маловетвистыми стеблями. Листья очередные сидячие, ланцетные, заострённые, тёмно-зелёные, снизу сизовато-зелёные, цветки пурпурно-розовые, собраны в длинную конечную кисть. Венчик с четырьмя лепестками. Чашечка глубокая четырёхраздельная, тычинок восемь, пестик с четырёхраздельным рыльцем и нижней завязью. Плод - длинная четырёхгранная стручковидная коробочка. Семена многочисленные, с пушистым белым хохолком. Довольно широко распространено по всей Нечерноземной зоне. Растёт на лесных вырубках, гарях, торфяниках, вдоль железных и шоссейных дорог, по краям мелиоративных каналов. Часто образует сплошные заросли. Во многих местах является одним из главных медоносов. По распространению и мёдопродуктивности ему нет равных.

Цветёт с июня по август. Пчёлы очень активно посещают это цветущее растение.

Мёдопродуктивность иван-чая высокая и в зависимости от погодных условий составляет 120-600 кг с 1 га. Кипрейный мёд прозрачный, зеленоватого оттенка, при кристаллизации становится белым. Он обладает нежным ароматом и высокими вкусовыми качествами.

Медуница неясная - Pulmonaria obscura Dumort.

Многолетнее травянистое растение семейства бурачниковых (Boraginaceae) высотой 20-30 см. Стеблевые листья тёмно-зелёные, продолговато-яйцевидной формы, у основания суженные, на верхушке заострённые. Венчик воронковидный, в начале цветения розовато-красноватый, затем красновато-фиолетовый. Плоды - мелкие гладкие блестящие орешки. Благодаря богатой цветовой гамме соцветия хорошо заметны и активно посещаются пчёлами.

Цветёт медуница в апреле - мае. Она ценна тем, что цветёт рано весной, когда в природе очень мало цветущих медоносных растений. Нектар выделяется в основном на ранних стадиях цветения, в молодых розовых цветах. Растение характеризуется сравнительно высокой нектаропродуктивностью. Мёдопродуктивность медуницы равна 30-75 кг в переводе на 1 га цветущих растений.

Черника - Vaccinium myrtillus L.

Низкорослый ветвистый кустарник семейства вересковых (Ericaceae) высотой 15-40 см. Подземные побеги (столоны) разветвляются в почве в разные стороны до 1-2 метров, образуя разновозрастные кусты одного растения. Стебель зелёный, у основания серый, прямостоячий с остро ребристыми голыми ветвями. Листья мелкие, тонкие, продолговатые, блестящие, ярко-зелёные, очередные, яйцевидные, опадающие на зиму, длиной 1-3 см, шириной 0,6-1,8 см. Цветки шаровидные, мелкие, розовато-белые, с зеленовато-оранжевым, иногда нежным сиреневым отливом, длиной 0,4-0,6 мм, со сросшимся венчиком, поникающие, по одному или по два на коротких цветоножках. Расположены по одиночке в пазухах листьев. Венчик кувшинчатый или полушаровидный с зубчатым отгибом. Тычинок десять, пестик с нижней завязью. Плод - шарообразная сине-чёрная округлая ягода с остатком чашечки диаметром 6-13 мм, покрытая обычно сизым восковым налетом. Мякоть ягод красновато-фиолетовая. Вкус кисловато-сладкий, приятный, вяжущий. Нетребователен к почве. Растёт в основном в хвойных и смешанных, реже в мелколиственных лесах, на умеренно влажных и. даже заболоченных почвах. Сосновые боры зачастую сплошь покрыты черничными зарослями. Черника цветёт в конце мая - начале июня в течение 10-15 дней. Цветки розоватые. В тёплые дни цветущий черничник активно посещают пчёлы, собирая с него много нектара. Сильная пчелиная семья при благоприятных погодных условиях производит с зарослей черники до 2,5 кг мёда в день. Мёдопродуктивность черники резко колеблется по годам и составляет 25-180 кг с 1 га. Мёд с цветков черники светлый, с красноватым оттенком, очень ароматный, приятный на вкус.