logo
Разведение рыбы в прудовом хозяйстве

13. Характеристика органических удобрений. Порядок их внесения. Нормы внесения

В качестве органических удобрений используют навоз, торфона-возные компосты, торф, птичий помет, зеленые удобрения и др. Лучшими органическими удобрениями являются перепревший навоз и торфонавозные компосты. Особенно полезно внесение органических удобрений в новые пруды, а также на малоплодородные песчаные, супесчаные, суглинистые и подзолистые почвы.

Вносят навоз осенью, реже -- весной по ложу осушенных прудов с последующей культивацией почвы. Иногда его раскладывают кучами в прибрежной зоне водоемов. Количество навоза, вносимого в пруды, колеблется от 1 до 16 т на 1 га, готовых компостов -- до 4 т/га.

Доступными и эффективными являются также зеленые удобрения. Для этого используют высшую водную растительность или специально посеянные травы и сельскохозяйственные культуры (овес, викоовсяная смесь и др.) на ложе прудов. В первом случае скошенные водные растения выбирают на берег для подвяливания, потом собирают их в снопы, которые раскладывают в воде по ее урезу. Иногда готовят плавучие люльки или маты и устанавливают их в разных участках пруда (А. И. Канаев, 1985). Во втором случае выращенную на прудах растительность скашивают и используют ее, а пожнивные остатки, отава и корневая система после запахивания служат хорошим удобрением для водоема. Разлагающаяся растительность является не только источником биогенных элементов, но и субстратом для размножения бактерий, инфузорий и водорослей, служащих кормом для зоопланктона и бентоса.

При использовании органических удобрений следует иметь в виду, что бесконтрольное внесение навоза и зеленой массы может приводить к пересыщению прудов органическими веществами, при разложении которых создается дефицит кислорода, повышается окисляемость воды и могут возникать заморные условия для рыб. Поэтому их рекомендуют применять чаще в небольших прудах (нерестовых, выростных) с обязательным контролем содержания в воде кислорода и окисляемости воды. При этом содержание кислорода должно быть не менее 4 мг/л, окисляемость -- не более 20 мг/л.

Кроме того, навоз перед внесением в пруды необходимо подвергать биотермическому обеззараживанию или дезинфекции, так как через воду и рыбу возможна передача возбудителей инфекционных болезней животных: сибирской язвы, туберкулеза, бруцеллеза, туляремии, ящура, чумы и рожи свиней, паратифа утят, холеры кур и др.