logo
Пути повышения урожайности озимой тритикале

5.1 Условия сохранения качества зерна в послеуборочный период

Обмолоченное зерно, как правило содержит примеси и имеет повышенную влажность. Получить высококачественный семенной материал или зерно с хорошими технологическими качествами из такого зерна можно только при своевременной очистке и сушке зерновой массы. Известно, что при своевременном удалении и зерновой массы семян сорняков, зеленых частей растений, пыли и значительного количества микроорганизмов резко снижает ее физиологическую активность. Основными технологическими процессами послеуборочной обработки являются: первичная очистка, временное консервирование, сушка, вторичная очистка, сортировка, калибровка. Каждый из этих приемов улучшает определенные качества зерна, а в совокупности доводят до базиса его технологические, посевные, мукомольные свойства. Эффективность очистки зависит от правильности подбора зерноочистительных машин, установки и регулировки рабочих органов. Обработка семян может быть проведена на отдельных машинах с разделением их во времени или на поточных линиях с включением всех операций в последовательный технологический процесс. Все более широкое применение находят в производстве поточный метод послеуборочной обработки зерна на зерноочистительно-сушильных комплексах КЗС-10Б, КЗС-20Б, КЗС25Ш (шахтная сушилка), КЗС40Ш, они предназначены для очистки и сушки зерна, в других зонах используют ЗАВ40, ЗАВ-50. ЗАВ-50-это зерноочистительный агрегат, предназначен для очистки зерна от примесей, для временного хранения зерновых культур. Разделение на фракции основано на физико-механических, аэродинамических, свойствах. В состав агрегата входит:

МПО-50, машина предварительной очистки зерна. Тип стационарный, привод электрический.

МЗП-50-1- машина первичной очистки зерна. Тип стационарный, привод электрический, зерновая масса проходит сквозь решета и разбрасыватели.

система аспирации МЗП-50-1.

МПО выделяет:

крупные тяжелые примеси,

легкие примеси

предварительно очищенную зерновуя массу, которая поступает на МЗП-50-1, где выделяются:

мелкие примеси,

очищенная зерновая масса,

зерно с короткими примесями.

Наибольшее распространение получила технологическая линия на базе (СОБ-МК) с зерносушилкой ДСП-24 (шахтного типа).

В ходе технологического процесса очистка зерна осуществляется на сепараторе ЗСМ-50, взвешивание на автоматических весах ДН-500, разгрузчик - ПГА-25. Схема этой линии очень гибкая.

ЗСМ-50- осуществляет как первичную, так и вторичную очистку зерна, что очень важно. Производительность для пшеницы 50т в час, сортирование осуществляется с помощью сит.

Активным вентилированием называют принудительное продувание воздухом без его перемещения, что возможно вследствие скважистости зерновой массы. Воздух, нагнетаемый вентилятором, вводится в зерновую массу через систему каналов или труби пронизывает ее в различных направлениях. Холодный воздух за несколько часов охлаждает зерновую массу и тем самым консервировать ее. Это особенно важно для ликвидации самосогревания. Проводят вентилирование в специальных бункерах силосного типа К-878, БВ-25, БВ-40. Необходимо строго соблюдать высоту насыпи зерна, учитывать их влажность, подачу воздуха. При послеуборочном дозревании зерна, его целесообразно обработать теплым и сухим воздухом при сравнительно малом его расходе. Сухое зерно охлаждают холодным и достаточно сухим воздухом, а влажное - холодным воздухом, даже насыщенным влагой [18].

Таблица 12 - Состояние зерновой массы при первичном анализе

Культура

Дата про-ведения анализа

Масса зерна,т

Влаж-ность,%

Способ определе-ния

Засорен-ность,%

Способ определе-ния

Тритикакле

15.08.01

875

18

косвенный (по сухому остатку)

10

Просеивание через сита, взвешивание

Таблица 13 - Результаты первичной очистки зерна на току

Культу-ра

Масса зерна,посту-пившая на ток

Уборочная пло-щадь,га

У-ть

в бункерном

весе,т

Масса,т

Отходы,%

С/х маши-ны

зерна

отходы

зернового

посторонних прим.

Тритикале

875

250

3,5

787,25

43,75

35

9

КЗС-20Б

Таблица 14 - Масса зерна на установках активного вентилирования

Тип уста-новки

Диаметр,м

Высота

насыпи,м

Объем зерна,м2

Масса 1м3 зерна, кг

Масса зерна на уст-ке,т

БВ-40

3,15

11

54

770

40

Таблица 15 - Режим охлаждения зерна на установках активного вентилирования

Тип уста-новки

Куль-тура

Влажность,%

Масса зерна на уст-ке,т

Высота

насыпи,м

Удельная подача воздуха на 1т зер-на, м3

Продол-житель-ность охлаж-я,ч

БВ-40

Тритикале

18

40

2

60-80

24

КЗС-10Б снабжен барабанной сушилкой СЗСБ-8,0 производительностью 10т/час. Нагрев семян и теплоносителя зависит от влажности зерна. Чем она выше, тем ниже должны быть температура теплоносителя и нагрев семян, поэтому режим сушки устанавливают после определения влажности зерна. Если влажность семян велика, то в этом случае используют ступенчатую сушку, то есть лишнюю влагу удаляют за несколько приемов сушки, каждый раз убирая по 3-5%. Нельзя за один прием убрать большое количество влаги, так как это может привести к ухудшению всех качеств зерна. Сушка - это вынужденный прием обработки зерна, когда влага устраняется действием высокой температуры, но нужно помнить. что зерно - живой элемент, поэтому слишком высокая температура может привести к нежелательным последствиям -ухудшению качеств.

Таблица 16 - Режим сушки продовольственного зерна

Кул-ра

Тип су-шилки

Масса зерна до суш-ки, т (М)

Вл-ть зерна до суш-ки,% (В)

t оС сушки зерна, оС

Кол-во проп-в через суш-ку

Вл-ть зерна после сушки,% (В1)

Усуш-ка%

(У)

Усуш-ка,т

(Д)

Масса зерна после сушки,т (Х)

Тритикале

СЗСБ-8

787,25

18

50

1

14

28,6

36,6

768,5

Таблица 17 - Режим сушки семенного зерна

Тип уста-новки

Куль-тура

Влажность семян до сушки,%

Количество пропусков семян через сушилку

Температура, оС

агента сушки

нагрева семян

СЗШ-16

Тритикале

18

1

65

45

Таблица 18 - Требования к посевным качествам семян

Культура

Класс семян

Чистота,%

Содержание семян др.раст., шт/кг

Влажность,%

Всхожесть,%

всего

в т.ч. сорных

Тритикале

1

99

10

5

14,5-15,5

не< 95

Таблица 19 - Требования к качеству зерна при реализации государству (базис)

Культура

№ ГОСТа

Влажность,%

Содержание семян др.раст., шт/кг

Чистота,%

Натура,г/л

всего

в т.ч. сорн.

Тритикале

10467-76

14

1

2

99

730-755

Применяют барабанную зерносушилку СЗПБ-2,0, сушилки шахтного типа, когда зерно движется сверху вниз; газовые рециркуляционные, где возможен “подсос” некоторой партии сухого зерна в состав влажного.

Распространение получила зерносушилка “Целинная-30”, она привязана к зероноскладам, ее технологическая схема обеспечивает сушку зерна с подачей его из складов, очистку просушенного зерна на сепараторах ЗСМ-50, отправку просушенного зерна в склад. Зерно в шахтах сушится и охлаждается атмосферным воздухом при помощи двух вентиляторов и топки ТАУ-1,5. Если семена повышенной влажности нельзя высушить, то их консервируют охлаждением. В результате сушки зерно теряет часть влаги, следовательно, чтобы точно знать, как масса зерна изменилась после сушки, необходимо вычислить убыль зерна.

Убыль зерна высчитывают в процентах и в тоннах, используется она для предварительного учета и списания убыли зерна (таблица 16).

У=100*(В-В1)/В1,%

У-убыль массы зерна,%

В- влажность зерна до сушки, %

В1-влажн. зерна после сушки, %

У=100*(18-14)/14=28,6 %

Д=М*(В-В1)/100-В1, т

Д-убыль массы после сушки, т

М-масса зерна до сушки, т

В- влажность зерна до сушки, %

В1-влажн. зерна после сушки, %

Д=787,25*(18-14)/100-14=36,6 т

Х=М*(100-В)/100-В1, т

Х-масса зерна после сушки,т

М-масса зерна до сушки,т

В- влажность зерна до сушки,%