logo
Пути повышения урожайности озимой тритикале

4.5 Система ухода за посевами

Уход за посевами яровой пшеницы включает прикатывание, боронование, борьбу с сорняками, болезнями, вредителями и полеганием.

При посеве тритикале в рыхлую не осевшую почву или при недостаточной влажности применяют послепосевное прикатывание при посеве сеялками без прессового варианта. Весной растение тритикале быстрее трогается в рост и образует вторичные корни, опережая в 1,5-2 раза озимую пшеницу, поэтому весной проводят поверхностную подкормку раньше, корневую - как только можно выехать в поле. Применение гербицидов проводят до всходов и в фазу кущения. Для того чтобы увеличить урожайность сельскохозяйственных культур необходимо выполнять систему мероприятий по защите растений. Она включает агротехнические, химические, биологические, организационно-хозяйственные и карантинные мероприятия, выращивание сортовустойчивых к вредителям и болезням. Для предохранения посевов от попадания сорняков необходимо систематически обкашивать или опрыскивать гербицидами обочины полей, дорог и другие необрабатываемые участки. Предупредительные мероприятия окажут полное действие лишь при условии, если их проводят повсеместно.

Засоренность полей МарНИИСХ средняя, в основном преобладают малолетние сорняки: редька дикая, ярутка полевая, василек синий, ромашка непахучая, метлица обыкновенная, костер ржаной, лебеда раскидистая и др. Поэтому для борьбы с сорными растениями предусмотрены следующие комплексы мероприятий. Первое из них - чистый пар. В период парования пахотный слой поддерживается в необходимой рыхлости, почва очищается от сорных растений. В результате систематической обработки почвы и применения гербицидов за период парования уничтожается до половины семян и вегетативных органов размножения сорняков. В результате снижается засоренность не только первой культуры после пара, но и последующих. Второе - агротехнические, третье - химические методы борьбы.

Химические меры дополняют агротехнические приемы в борьбе с сорняками, сокращают число обработок. Но химические методы очень вредны и в значительной степени загрязняют почву. Поэтому важно своевременно применять агротехнические приемы: лущением, вспашкой с предплужником, культивация, боронование и др.