logo
Профилактические мероприятия на животноводческих предприятиях

8. Источники водоснабжения

Животноводческие фермы снабжаются водой из природных источников, которые в зависимости от происхождения делят на атмосферные - дождевые, снеговые; подземные - грунтовые, колодезные, ключевые; поверхностные, или надземные, - речные, озерные, прудовые и морские.

Атмосферная вода - это дождевая и талая снеговая вода, которая по химическому составу близка к дистиллированной воде: она мягкая, безвкусная, и имеет мало солей. Для поения животных ее используют только в безводных районах или когда подземные воды сильно засолены, а поверхностные загрязнены.

В атмосферной воде содержатся органические вещества, минеральная пыль и микроорганизмы, попадающие в воду из воздуха во время прохождения ее через толщу атмосферы. Дождевая вода, собранная над лесными массивами и полями, имеет меньше пыли и микроорганизмов и различных химических примесей.

Снеговая вода нередко бывает плохого качества, так как при длительном лежании снег сильно загрязняется.

Атмосферная вода использовалась для поения животных только в южных субъектах РФ. Грандиозные работы по обводнению засушливых районов, а также технические возможности теперь повсеместно избавили от необходимости прибегать к использованию атмосферных вод для питьевых целей. Однако атмосферная вода отличается большей мягкостью, ее с успехом применяют для разных хозяйственных и бытовых нужд.

Поверхностные воды (открытые водоемы) бывают текучие и стоячие. К наземным, или открытым, водоемам относят реки, речки, ручьи, озера, пруды, водохранилища и болота.

Речная вода получает свое начало от атмосферной, болотной, озерной и родниковой воды, а также от таяния снегов и льдов (горные реки). Располагаясь в более низкой части местности, реки собирают поверхностные стоки с площади водосборного бассейна и подвергаются иногда сильному загрязнению. Во время весенних половодий, ливней и дождей в них много взвешенных частиц (мути) и органических веществ, Качество воды в реках в течение года резко меняется: летом и зимой она более чистая, весной и осенью - загрязненная. На состав и качество ее влияет состояние берегов и характер местности, прилегающей к реке. Если река протекает через крупные населенные пункты и промышленные районы или в нее поступают сточные воды и другие нечистоты, то она нередко бывает опасна в санитарном отношении. Реки, протекающие вдали от населенных пунктов, обычно мало загрязнены, поэтому их вода лучшего качества.

Минеральных солей, за небольшим исключением, в этих водах содержится немного, они обычно мягкие. Количество органических веществ и микроорганизмов зависит от степени загрязненности воды.

Озера - водоемы преимущественно со стоячей водой, которые при определенных условиях могут быть использованы для хозяйственного и питьевого назначения. Берега и дно таких водоемов часто неустойчивы и могут изменяться по сезонам в зависимости от атмосферных осадков. Это, естественно, может оказывать определенное влияние на органолептические свойства, химический состав воды, особенно в прибрежной части таких водоемов. Крупные озера являются водоисточниками с запасными водами высокого качества. Поэтому они представляют большую ценность для водоснабжения и других нужд человека и животных. Мелкие же озера с низкими неустойчивыми берегами и стоячей водой быстро прогреваются и загрязняются. Качество воды в них может быть очень низким и нередко опасным для здоровья человека и животных.

Пруды - искусственные сооружения с определенным запасом воды, чаще всего стоячей. Основными источниками прудов являются ключи, ручьи, атмосферные воды. Так как пруды часто располагаются вблизи населенных пунктов промышленных и других предприятий, загрязнение х более вероятно, чем других источников. Поэтому воду из прудов лучше применять для технических нужд. Для питьевых нужд ее можно использовать только после строго санитарного контроля и исключения эпидемиологической, эпизоотологической и токсической опасности.

Вода, загрязненная органическими веществами или болезнетворными микроорганизмами и возбудителями глистных заболеваний, непригодна ни для питьевых нужд, ни для других целей животноводства.

Подземные воды - это грунтовые и межпластные, формирования таких вод происходит под влиянием факторов климата, интенсивности атмосферных осадков и их стока, литологического сложения покровных образований, от которого зависит возможность поглощения атмосферных осадков. Межпластные воды залегают на глубине до 1000 м. и более, создавая большие запасы. Они имеют довольно постоянную температуру - от 5 до 120 С. Межпластовая вода заполняет пространство между водоупорным ложем и верхней частью грунта - кровлей, может обладать напором. В буровых скважинах она, например, поднимается выше кровли своего водоносного горизонта, а в некоторых случаях даже выше поверхности земли (родники, ключи), поэтому такие воды носят названия межпластовых напорных или артезианских вод, а давление, создаваемое водой, называется гидростатическим. Глубина залегания грунтовых вод может быть различной. Она бывает 1-2 м. и даже до сотни метров, что влияет на качество грунтовых вод.

Научные и производственные исследования показали, что воды, расположенные на большей глубине, обладают более высокими качествами. Они почти не содержат посторонних примесей, микробов, более минерализованы.

Подземные воды наиболее часто являются источниками водоснабжения в районах и местах, где отсутствуют надежные источники поверхностных вод.