Происхождение и эволюция птиц

контрольная работа

1.2 Происхождение и эволюция гусей

Диких гусей насчитывают до 12 видов. Большинство из них -- северные птицы, гнездящиеся в тундре. Более южным видом, т. е. птицей, живущей в умеренном климате, является лишь серый гусь Anas anser, имеющий серое узорчатое оперение и красный клюв. Он распространен по всей Европе. В Восточной Сибири и в Китае обитает другой род гусей -- сухонос (Cygncpsis cygnoides), отличающийся более крупными размерами, иной окраской и черным клювом. Эти-то два вида гусей и стоят ближе всех других к домашним (4).

Все дикие гуси -- птицы перелетные. Гнездятся они в малонаселенных местах вблизи водоемов, болот и сырых лугов, но они являются скорее сухопутными, чем водными птицами. Это видно из того, что они гнездятся на земле, а водоемы нужны им для питья, линьки и лишь иногда для отдыха. Плавают они хорошо, но ныряют плохо.

Гнезда строят и самки и самцы, но высиживают яйца только самки, самец же в это время находится вблизи гнезда. Количество откладываемых яиц 4--6, редко больше. Насиживают их 20-25 дней. Птенцы через сутки оставляют гнездо и уходят с матерью. Кормятся на сырых лугах листьями, стеблями, корнями и семе нами различных растений.

В период линьки гуси собираются стаями в сотни, а иногда : в тысячи особей. Благодаря одновременному выпадению маховых перьев гуси лишены во время линьки способности к полету и стремятся в это время уйти в самые глухие места -- на озера с топкими берегами, на острова, в глухие заливы. Зимуют гуси на берегах Каспийского моря, в Южной Европе и в Азии.

Отличия сибирско-китайского дикого гуся -- сухоноса от серого заключаются в ряде признаков, позволяющих видеть в них разных рода. Однако безусловно плодовитое скрещивание домашних гусей этих родов говорит об их очень близком родстве (5).

Домашние гуси в результате доместикации приобрели много признаков, отличающих их от диких родичей. Они стали более грузными, потеряли способность к полету. Угасли инстинкты к перелетам. Окраска их и оперение стали гораздо разнообразнее; появилось много белых особей, чего нет у диких. У некоторых пород особенно близких к сухоносам, образовались на лбу у основания клюва шишки, частью покрытые роговой кожей. У этих и у других пород возникли складки кожи, свисающие у горла (кошельки). Несколько утратили гуси свою моногамию, увеличили число откладываемых яиц и сроки откладки, и, конечно, сильно изменили свое поведение по отношению к человеку и его поселениям.

Точно указать время и места самых ранних процессов одомашнения пока нет возможности. Ввиду сравнительно легкой приручаемости диких гусей и их большому распространению следует допустить много очагов их одомашнения. Ранее всего этот процесс начался очевидно в местах мощных древнейших культур. Так о домашних или, вернее, полудомашних гусях известно из древнего Египта.

К. Келлер, изучавший африканского гуся в Африке, оставил такое описание: «Голова у него довольно велика; высокий лоб и короткий клюв; довольно тонкая шея; тело стройное с сильно выгнутой грудью; ноги высокие. Длина около 70 см. Окраска его очень изящная и довольно сложная. Голова и шея желтовато-белые с пятнышками и с коричневой полосой посередине шеи. Нижняя часть тела светло-желтая с нежным волнистым, черного цвета, рисунком; в середине груди -- коричневое пятно; верхняя часть тела зеленая и черная; крылья белые, на концах черные с металлическим блеском». Африканские гуси не только хорошо плавают, но и ныряют.

Наиболее древние сведения о домашних гусях в Европе относятся к последнему тысячелетию до н. э., о чем известно из произведений Гомера. Далее, известно, что в древнем Риме держали гусей в Капитолии, как священную птицу, посвященную богине Юноне. Существует предание, что однажды, при нападении врагов на Рим, гуси первые услышали их приближение и подняли крик и шум. Воины римские проснулись и отбили нападение. Это предание явилось темой известной басни Крылова.

В настоящее время наиболее известными породами являются эмденские белые гуси, с низкопоставленным телом, крупные белые померанские, тяжелые серые тулузские и др. В России большой продуктивностью отличается выведенная у нас холмогорская порода.

Опыты приручения серых гусей и скрещивания с ними домашних производились не раз. Выяснена возможность приручения птенцов серого гуся и получения от скрещивания с домашними плодовитого потомства (1).

Наиболее распространенными породами гусей в нашей стране являются горьковская, тулузская, холмогорская, шадринская. Горьковские гуси имеют живую массу: гусыни - 6-7 кг, гусаки - 7-8 кг. Яйценоскость 45-50 яиц в год. Масса яйца - 130-150 г. Тулузские гуси имеют живую массу: гусыни - 6-8 кг, гусаки - 7-10 кг. Яйценоскость - 30-40 яиц. Масса яйца - 170-200 г. Холмлгорские гуси имеют живую массу: гусыни - 7-7,5 кг, гусаки - 8-10 кг. Яйценоскость - 30-40 яиц. Масса яйца - 180-220 г. Шадринские гуси имеют живую массу: гусыни - 4,5-5 кг, гусаки - 5,5-6,5 кг. Яйценоскость - 30-35 яиц. Масса яйца - 130-175 г (7).

Делись добром ;)