Производство экологически чистой моркови

курсовая работа

2.5 Подготовка семян и посев

Качество семян и их правильная подготовка имеют большое значение для получения высокого урожая моркови. Неподготовленные семена при посеве в сухую холодную почву могут лежать в ней до месяца и не прорастать. Семена же однолетних сорняков всходят значительно быстрее и начинают заглушать культурные растения. Вот почему чрезвычайно важно ускорить получение всходов моркови. Семена должны быть чистосортными, иметь высокую всхожесть и высокую энергию прорастания. Для получения ранней продукции моркови следует использовать только калиброванные, отборные семена. Посев крупными семенами не только повышает всхожесть семян на 18-20%, но и увеличивает товарность корнеплодов на 20-24 %.

В условиях индивидуального огорода семена обычно подготавливают, намачивая в воде в течение 2-3 суток (воду меняют ежедневно) и проращивая, завернув их в чистую ткань. Поскольку посев семян делают вручную, то желательно, чтобы все семена дали росточки длиной, равной ширине семени. Это обеспечивает более быстрые всходы (через 8-10 дней) и дает возможность рано приступить к обработке междурядий.

Для ускорения прорастания семена замачивают в 0,01-0,05%-ном растворе микроудобрений при соотношении семян и раствора 1:1 с последующим высушиванием семян до состояния сыпучести. Хорошие результаты дает намачивание моркови в 0,001%-ном растворе янтарной кислоты. Этим раствором постепенно увлажняют семена до полного набухания. Значительный эффект обеспечивает предпосевная обработка семян методом барботирования - путем обработки их перед посевом кислородом или воздухом в воде (можно использовать аквариумный компрессор). В сосуды, загруженные семенами и залитые водой в соотношении 1:5, снизу вверх пропускается кислород или воздух в течение 18-24 часов, что обеспечивает вымывание ингибиторов прорастания семян и их быстрое набухание. Кстати, есть данные, что после просушки стимулирующий эффект барботирования сохраняется в течение 6-9 месяцев.

Делись добром ;)