logo
Проектирование системы севооборотов и обработки почвы для СПК "Нижнекаменское", Алтайского района

1. Краткие сведения о хозяйстве

СПК «Нижнекаменское» расположено на северо-востоке Алтайского района Алтайского края, в восточной части подгорной равнины северного Алтая.

Главная усадьба хозяйства находится в селе Нижнекаменка в 12 км от районного центра село Алтайское. Предприятие имеет 6000 га пашни.

Направления деятельности хозяйства - растениеводство и животноводство. Основными зерновыми культурами являются: пшеница, гречиха, овёс, горох. Кормовые культуры: кукуруза, рапс и многолетние травы. Животноводческая деятельность представлена разведением КРС, молодняка в хозяйстве 2800 голов, взрослого скота 1200 голов.

Для обслуживания полеводческих бригад и животноводческих гуртов в хозяйстве имеется 5 тракторов К-700, 10 тракторов Т-4, 15 тракторов ДТ-75, 25 тракторов МТЗ 80, 20 комбайнов «Енисей»-1200 и «Нива» а также 20 грузовых автомобилей ГАЗ-53. Ремонт и обслуживание техники осуществляется в мастерских полеводческих бригад и на тракторной ремонтно-технической базе. Имеется механизированный ток для очистки, сушки и хранения зерна.(1)