logo
Проектирование системы оросительной мелиорации на водосборах

4.3 Гидротехнические сооружения и арматура на сети

Вода на орошаемый участок подается насосной станцией, в здании которой размещается насосно-силовое оборудование.

Трубчатая сеть оборудуется:

1. гидрантами для подключения дождевальной техники;

2. распределительные колодцы (РК) предназначены для регулирования воды между отдельными элементами оросительной сети (устраиваются в начале ответвлений трубопроводов), оборудуются запорной, регулирующей и предохранительной арматурой. Колодцы выполняются из сборных железобетонных колец, размеры их определяются арматурой, которая будет установлена в данном месте на трубопроводе;

3. вантузами для удаления воздуха, и клапанами для впуска и защемления воздуха, которые устанавливаются в повышенных переломных точках профиля и в концевых или начальных точках оросительных трубопроводов (в зависимости от рельефа);

4. сбросными сооружениями для опорожнения сети, которые устанавливаются в пониженных переломных точках профиля и в концевых или начальных точках оросительных трубопроводов (в зависимости от рельефа).

На комбинированных системах для подачи воды из закрытых подземных трубопроводов в открытую сеть устанавливаются гидранты- водовыпуски с колодцами, где происходит гашение энергии потока.

Сооружения и арматура показывается на чертежах с помощью условных графических обозначений (приложение ...).

В местах поворота трубопроводов, где в результате возникающих дополнительных усилий может произойти нарушение стыков, устраивают упоры. При пересечении трубопроводом искусственных или естественных препятствий устраиваются сооружения (дюкеры, акведуки).