logo
Проектирование севооборотов, система обработки почвы и уход за посевами в СПК "Пригородный" Медведевского района

3.2 Обоснование приемов обработки почвы

Правильная обработка почвы с учетом конкретных условий хозяйства является важным условием в повышении урожайности культур.

Основными задачами обработки почвы являются:

1. Изменение строения пахотного слоя и его структурных качеств для регулирования наземных факторов жизни растений;

2. Усиление круговорота питательных веществ путем вовлечения их из более глубоких горизонтов;

3. Уничтожение сорных растений, некоторых возбудителей болезней и вредителей сельскохозяйственных культур;

4. Заделка в почву растительных остатков и удобрений;

5. Предупреждений эрозионных процессов и вызванных этим потерь влаги и питательных веществ.

Основным видом обработки почвы является зяблевая вспашка. Вспашка - прием безотвальной обработки, обеспечивающий оборачивание, крошение, рыхление, частичное перемешивание почвы, подрезание подземных и заделку надземных органов растений, удобрений, семян сорняков, возбудителей болезней и вредителей культурных растений. Лучшим сроком подъема зяби является август - начало сентября, особенно при распашке многолетних трав. В этом случае растительные остатки разлагаются полностью, так как микробиологические процессы в почве в это время идут очень активно. Весной зябь боронуется, культивируется, прикатывается и проводится посев яровых культур в ранние сроки:

- Прикатывание обеспечивает крошение глыб, комков, уплотнение и выравнивание поверхности почвы.

- Боронование способствует крошению, рыхлению, перемешиванию и выравниванию поверхности почвы, повреждению и уничтожению проростков и всходов сорняков.

- Культивация обеспечивает крошение, рыхление, перемешивание почвы, подрезание подземных органов сорняков.

В случае вынужденного размещения яровых культур по весновспашке глубина обработки почвы не должна превышать 14 -16 см. Основная обработка почвы под озимые культуры зависит от предшественников. Озимая рожь размещается по чистому пару, многолетним травам. Обработку чистого пара начинают с осенней вспашки. Весной пар боронуется по мере появления сорняков культивируется.

После уборки многолетних трав поле дискуется в 2х направлениях, затем проводится вспашка на глубину пахотного слоя. Дискование приводит к крошению, рыхлению, частичному оборачиванию и перемешиванию почвы, измельчению сорняков. Перед посевом озимых проводится культивация с боронованием.

Опыт многих хозяйств области показал, что возможен путь применения комбинированных агрегатов, совмещающих выполнение нескольких операций.

За 1 проход трактора, в этом случае, происходит обработка, выравнивание, прикатывание, внесение удобрений, посев.

Минимализация обработки уменьшает разрушающее воздействие машин на почву и сокращает сроки полевых работ.

4. Агромероприятия, способствующие повышению почвенного плодородия

По данным почвенного обследования на территории хозяйства насчитывается 172 га смытых земель, в том числе 163 га слабосмытой пашни.

Для борьбы с эрозией почв с учетом рельефа и степени эродированности почв на пахотных землях разработан агрокомплекс противоэрозийных мероприятий, который включает следующие мероприятия:

1. Обработка почвы (кроме предпосевной) и посев поперек склона.

2. Вспашка с рыхлением подпахотного слоя 1 раз в 4 года.

3. Выборочное снегозадержание

4. Внесение ежегодно полных доз удобрений. Известкование кислых почв.

Мероприятия этого агрокомплекса необходимо проводить ежегодно в рабочих участках, границы и направления обработки в которых определены с учетом рельефа и направления смыва, показанные на чертеже. Выполнение этих агротехнических мероприятий позволит уменьшить дальнейшее распространение процессов смыва.

Кормовых угодий, подверженных эрозии насчитывается 8 га. На пастбищах, подверженных эрозии и расположенных на крутосклонах, рекомендуется соблюдать нормированный выпас скота, для чего:

- не выпасать скот рано весной до отрастания травостоя на высоту 10-15 см.

- не выпасать скот сразу после дождя

- прекращать пастьбу скота минимум за 4 недели до наступления устойчивого похолодания. Предусмотренное улучшение кормовых угодий в значительной степени повысит их продуктивность. Посев трав необходимо проводить рано весной по прикатанному участку зернотравяной сеялкой. Внесение удобрений проводить перед каждым залужением и в качестве подкормки после каждого вскашивания. Важной мерой ухода за пастбищами является подкашивание несъеденных остатков, что способствует борьбе с сорняками, лучшему отрастанию травостоя.