logo
Проектирование рубок формирования ландшафтов и мероприятий по благоустройству на территории рекреационной зоны Суводского лесничества

ВВЕДЕНИЕ

Общеизвестна рекреационная роль лесов для населения, особенно городского. Отдых человека в лесу -- залог здоровья, его укрепления, снятия физической и эмоциональной усталости, восстановления творческих сил. Пребывание человека в лесу улучшает обмен веществ, повышает утилизацию кислорода и выделение углекислоты в организме, увеличивает количество функционирующих капилляров и скорость кровотока. Лечебно-психологическое значение леса трудно переоценить. Рекреационные леса призваны обеспечить запросы трудящихся в отдыхе и оздоровлении, удовлетворении физических, эстетических и познавательных потребностей человека.

В последние годы очевидна тенденция увеличения рекреационного использования лесов, в том числе лесов, ранее не вовлекаемых для целей рекреации. К настоящему времени число посетителей леса выросло во много раз, и вред, который человек наносит лесам, стал ещё более ощутимым. Избыточное рекреационное воздействие на пригородные лесные насаждения сопровождается уплотнением почвы, нарушением естественного живого покрова, уничтожением и повреждением подроста и подлеска, изреживанием древостоя, обнажением корневых лап, нанесением многочисленных механических повреждений стволов и корней.

В связи с этим важной задачей является благоустройство лесных территорий для улучшения отдыха населения с целью предотвращения и снижения рекреационной дигрессии, рационального природопользования и охраны лесной среды. Организованный отдых населения позволит сохранить и улучшить лесную среду в условиях возрастающих рекреационных нагрузок.

Данная работа направлена на решение вопросов рекреационного благоустройства и является составной частью системы мероприятий, направленных на повышение устойчивости лесных массивов территории Суводского лесничества Кировской области. На основе рекогносцировочного обследования и анализа выбрана территория, пригодная для решения задач проектирования; определены уровни рекреационных нагрузок, способы ландшафтных рубок; выполнена оценка привлекательности и эстетичности ландшафта; разработан комплекс мероприятий по сохранению и повышению устойчивости рекреационных насаждений, благоустройству лесных участков.

Целью работы явилось проектирование рубок формирования ландшафтов и мероприятий по благоустройству на территории рекреационной зоны Суводского лесничества.

Актуальность работы заключается в необходимости повышения привлекательности, эстетической ценности лесных ландшафтов рекреационной зоны, уровня ее благоустройства.

Исходными данными для разработки темы явились задание, материалы лесоустройства, экспериментальные данные, полученные по результатам закладки пробных площадей.