logo
Проектирование рубок формирования ландшафтов и мероприятий по благоустройству на территории рекреационной зоны Суводского лесничества

РЕФЕРАТ

Дипломный проект 65 с., 3 ч., 14 рис., 51табл., 19 прил., 20 источников.

РЕКРЕАЦИЯ, РУБКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТОВ, РЕКРЕАЦИОННОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО.

Объектом исследования являлись лесные участки рекреационной зоны Суводского лесничества.

Целью проекта явилось проектирование рубок формирования ландшафтов и мероприятий по благоустройству на территории рекреационной зоны Суводского лесничества.

Сбор материала осуществлялся методом пробных площадей. Для выявления наиболее типичных участков, пригодных для рекреационного использования, было заложено шесть пробных площадей.

В первом разделе приведено описание природно-климатических и лесорастительных условий, дана краткая характеристика лесного фонда и анализ хозяйственной деятельности лесничества, роль лесного хозяйства в экономике района.

Второй раздел содержит характеристику объектов исследований, методику и результаты исследований на основе закладки пробных площадей и данных маршрутного обследования.

На основе анализа и оценки состояния насаждений разработана проектная часть, содержащая принципы отбора деревьев в рубку, проектируемые объемы и технологию рубок формирования ландшафтов с расчетом затрат на проведение работ и прибыли, получаемой от реализации заготовленной древесины. Разработано благоустройство рекреационной зоны лесничества, рассчитаны затраты на него.

Область применения - лесное и лесопарковое хозяйство.

Значимость работы состоит в повышении привлекательности и эстетической ценности лесных ландшафтов рекреационной зоны за счет рубок формирования ландшафтов и благоустройства территории.