logo
Проектирование полунавесного оборотного плуга с изменяемой шириной вспашки

5. РАСЧЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКЦИИ СХМ. РАБОЧИЕ ПОВЕРХНОСТИ КОРПУСОВ

Рабочие поверхности корпусов тракторных плугов общего назначения разделяются на культурные, полувинтовые и винтовые.

Культурные корпусы с цилиндроидальной рабочей поверхностью хорошо крошат пласт и в сочетании с предплужником обеспечивают достаточный оборот пласта и заделку растительных остатков.

Полувинтовые корпусы с цилиндроидальной рабочей поверхностью и винтовые, имеющие геликоидальную рабочую поверхность хорошо оборачивают пласт на связных сильно задернелых почвах, но недостаточно крошат его.

Указанные типы плужных корпусов удовлетворительно работают на скоростях 1,1--1,5 м/сек.

Одной из задач дальнейшего развития с.-х. производства является перевод с.-х. машин и тракторов на работу с повышенными скоростями. Это позволит значительно (на 30--40%) повысить производительность и снизить металлоемкость плугов. При пахоте на скоростях V =1,8- 2 м/сек можно работать с современными культурными корпусами, причем качество вспашки повышается. Для пахоты на скоростях более 2 м/сек необходимо иметь культурные корпусы с рабочей поверхностью, поставленной более полого ко дну и стенке борозды, и с большим вылетом направляющей параболы.

Если рабочие поверхности культурных скоростных отвалов представляют собой горизонтальный цилиндроид с изменением углов образующих по уравнению , то углы лемеха и отвала должны иметь наименьшее значение, а вылет L направляющей рабочей поверхности -- наибольшее значение.

Наиболее рациональным для скоростей от 6 до 9 км/ч является угол = 35° при = 5ч7° и = 2°. Угол > 35° вызывает излишние сдвиги пласта в сторону. Пологие отвалы с углом < 30° недостаточно прочны. Вылет L направляющей рабочей поверхности скоростного корпуса для плавного перемещения пласта по груди отвала рекомендуют несколько (на 10--20 мм) увеличить. Соответственно с увеличением вылета L угол у лемеха с дном борозды необходимо принимать в пределах 25о > > 15о и увеличить длину прямолинейного участка направляющей параболы до S > 60 мм.