logo
Проектирование полносистемного карпового хозяйства

1.2 Климатические условия

Климат Оренбургской области отличается большой континентальностью. Лето здесь жаркое, а зима холодная. На климат наибольшее влияние оказывают географическое положение области и вторжение различных по своим свойствам воздушных масс.

Безморозный период от поздневесеннего до ранневесеннего заморозка длится 110 - 140 дней. Заморозки, особенно весной, приносят большой вред садам и огородным культурам.

Оренбургская область относится к зоне недостаточного увлажнения. В ней за год выпадает 350 - 380 мм осадков, возможное же испарение превышает 600 - 800 мм. На юге и юго-востоке осадков выпадает ещё меньше - 260 - 280 мм.

Лишь в северо-западной части среднегодовое количество осадков составляет 400 - 420 мм, и она менее страдает от засухи. Неодинаковое распределение осадков по территории области связано с тем, что в её северо-западной части бывают чаще атлантические воздушные массы, и рельеф здесь более приподнят. Юг и юго-восток же испытывают влияние пустынь и полупустынь Прикаспийской низменности и Средней Азии. Неравномерно выпадают осадки и в течение года. В летние месяцы они составляют 70 -75% годового количества. Однако часто случается, что в мае и июне почти не бывает дождей. Тогда устанавливается знойная, сухая погода, нередко сопровождающаяся горячими ветрами - суховеями. За год бывает от 9 до 20 дней с суховеями. Снежный покров в области устанавливается 20 -23 ноября, а сходит снег 10 - 15 апреля.

Период с устойчивым снежным покровом продолжается 140 - 150 дней. За зиму толщина снега в северо-западных и северных районах достигает 35-50 см, а в южных и юго-восточных - 20 - 25 см.

К недостаткам климатических условий области относятся: высокие летние и низкие зимние температуры, глубокое промерзание почвы вследствие небольшой толщины снежного покрова, неустойчивое увлажнение в тёплое время года, частые засухи и суховеи.

Продолжительный вегетационный период и обилие солнечного тепла весьма благоприятны для развития многостороннего земледелия (http://buzulook.ucoz.ru/index/klimat_orenburgskoj_oblasti/0-48).