Проектирование лесохозяйственных мероприятий в условиях Кодинского лесничества Кодинского лесхоза

курсовая работа

1.2 Краткая характеристика климатических условий

Природные условия северо-восточной, лесостепной части Красноярского края, где расположен Кодинский лесхоз чрезвычайно разнообразны. Расположение края в центре крупнейшего Европейско-Азиатского материка, вдали от смягчающих явлений воздушных масс морского происхождения, накладывает определенный отпечаток на климат, придавая ему черты резкой континентальности. Общие черты климата края можно охарактеризовать малым количеством осадков, холодной продолжительной зимой, коротким жарким летом с довольно резким колебаниями температуры дня и ночи.

Характерной особенностью климата является обилие солнечного сияния приходящегося на весенне-летний период (с мая по август), т.е. на время усиленного роста и развития растений. По средним многолетним данным, наибольшая облачность (от 3 до 10 баллов) составляет по отдельным месяцам от 38 до 60%. Больше всего небо покрыто облаками зимой, с ноября по январь. Самыми ясными месяцами являются июль-август. В связи со значительной протяженностью и разнообразием рельефа по территории края, значительно изменяются и природные условия: с запада на восток происходит смена климатических зон. В частности, климат южной части лесостепи (район расположения лесхоза) характеризуется сочетанием благоприятных агроклиматических условий. Здесь менее холодная зима, ранняя весна и достаточно жаркое лето. В таблице приведены показатели среднемесячной температуры и количества осадков по многолетним наблюдениям Кодинской зональной метеостанции:

Таблица 1.1 Среднегодовое колебание температур

Месяцы года

Средняя температура

Абсолютные

Относительная влажность

Осадки, мм

Min

Max

Январь

-16.7

-47

5

80

21

Февраль

-15.6

-46

6

80

12

Март

-11.1

-38

12

77

17

Апрель

0.5

-26

26

71

29

Май

10.9

-14

33

63

47

Июнь

17.5

-2

36

66

54

Июль

19.6

4

36

71

67

Август

17.1

0

35

72

61

Сентябрь

2.5

-8

31

73

49

Октябрь

2.5

-32

27

76

52

Ноябрь

-6.8

-45

14

81

36

Декабрь

-14.2

-45

5

82

24

За год

1.2

-47

36

74

466

Данные таблицы 1 позволяют сделать следующие выводы: самым теплым месяцем является июль, а наиболее холодным - январь.

Характерной особенностью зимы является частые и продолжительные снежные бури, образующиеся при низких температурах.

В течении зимы имеют место случаи резкого падения температуры до -48С, -50С. Переход средних температур через 0С сопровождается таянием снежного покрова. Этот период приходится на первую половину апреля.

Теплый период со среднемесячной температурой больше +5С, соответствующий вегетационному периоду, составляет 160-170 дней. Безморозный период занимает меньшую часть года - заморозки наблюдаются даже в июне. Устойчивое понижения температуры, наступающие обычно в ноябре-декабре, приводит к замерзанию рек. Средние даты замерзания для Ангары 15-20 ноября, для Катуни 15-20 ноября, для Оби 10-15 ноября. Относительно теплый период начинается со второй половины мая, когда среднесуточная температура достигает +10С. Ранние осенние заморозки отмечаются со второй половины сентября.

Неблагоприятным климатическим фактором для роста и развития древесной растительности является неравномерность распределения осадков по времени года. Из среднегодового количества осадков 466 мм (район Бийска) выпадает:

в осенний период 137 мм - 30%

в зимний период 57 мм - 12%

в весенний период 93 мм - 20%

в летний период 179 мм - 38%

Поскольку атмосферных осадков в зимнее время выпадает мало, снежный покров невелик, мощность его колеблется от 30 до 50 мм.

Появление снежного покрова - конец октября; образование устойчивого покрова в среднем 10 ноября. С этого времени начинается его постепенное накопление. Со второй половины апреля начинается разрушение и сход снегового покрова, полностью заканчивается в среднем 20-25 апреля. Небольшая мощность снегового покрова и низкие температуры зимних месяцев обуславливает значительное промерзание почвы в лесу. Период массового снеготаяния вызывает половодье в реках, которое приурочено для Ангары на 1-5 мая, Катуни 25 апреля - 1 мая. В летний период отмечаются резкие колебания относительной влажности воздуха в течении суток, особенно в ясные дни, когда процент влажности снижается до 13-16.

Ветровой режим района можно охарактеризовать следующими особенностями:

за год в целом, преобладают ветры западных (46%) и восточных (42%) направлений, по отдельным сезонам преобладающими являются ветры: зимой - восточные (23%), весной - юго-западные (20%), летом - юго-западные, юго-восточные (18%), осенью - юго-западные (28%). Среднегодовая скорость ветра 4.5 м/сек. При ведении хозяйства следует учитывать:

· неравномерность выпадающих осадков,

· низкую влажность воздуха в мае-июне,

· наличие вреднодействующих ветров восточного направления в летнее время,

· частую повторяемость поздних весенних и ранних осенних заморозков.

1.3 Рельеф и почва

Кодинский лесхоз находится в пределах равнинной части Красноярского края. Протекающие на территории лесхоза крупнейшие реки края - Ангара, - также накладывают на рельеф свой отпечаток. Берега рек, особенно Ангары и Катуни, изрезаны большим количеством оврагов, отдельные из которых подвержены эрозиональным процессам, особенно в период весеннего снеготаяния. Река Ангара берет начало на высоте 518 м над уровнем моря из озера Байкал и сразу становится широкой рекой с холодной и прозрачной водой. Длина ее до слияния с рекой Катунью, составляет 306 км. Наиболее крупный приток ее река Неня. С Катуньского ледника на высоте 4450 м берет свое начало вторая крупная река Красноярского края - Катунь, длина ее - 665км. Длина реки в верховье узкая в среднем течении расширенные долины чередуются с ущельями. В приделах Бийского лесхоза берега приобретают вид широких уступов - террас, расположенные одна под другой, на разных высотах. Из других рек района можно указать на притоки реки Оби - Чемровку и Иткуль, имеющих значение лишь как источники водоснабжения жителей селений, расположенных в близи их. Крупных озер на территории лесхоза нет. Большинство болот находится в Соколовском лесничестве, особенно в северной части. Глубина залегания грунтовых вод на территории лесхоза находится в прямой зависимости от рельефа местности и структуры почв, на лугово-болотных, торфянисто-подзолистых почвах грунтовые воды выходит на поверхность; в западных углублениях между всхолмлениями отмечается их близкий, до 1.5 м, уровень; на участках сосновых с примесью березы насаждений 1-2 бонитетов, глубина уровня грунтовых вод колеблется от 2 до 4 м. В возвышенных частях Соколовского лесничества грунтовые воды залегают на глубине 5-10 м.

Делись добром ;)