logo
Проектирование ассортимента декоративных деревьев и кустарников для выращивания в питомнике города Воронежа

Особенности формирования городских насаждений

Дендроколлекция этих парков включает около 1 тысячи образцов древесно-кустарниковых растений, которые имеют научно-познавательную, эстетическую и санитарно-гигиеническую значимость для города. Также в зону специального назначения входят зеленые насаждения санитарно-защитных зон промышленных предприятий. Для горожан доступ на эти территории ограничен и поэтому планируется увеличить количество территорий общего пользования со свободным доступом.

Основную часть озелененных территорий представляют парки и лесопарки. По данным о зеленых насаждениях г. Воронеж основная часть озеленения приходится на центральный район города, так как там расположены все основные скверы и парки. Также обеспеченность зелеными насаждениями общего пользования для города Воронеж составляет 5.1 м2/чел, что значительно ниже нормы. Поэтому предполагается увеличить численность ЗНОП на окраине города для длительного и кратковременного отдыха воронежцев.

Вывод: Наибольшую площадь (13 % от общей площади города) занимают территории ограниченного пользования, в них входят ботсады, дендропарки, питомники и зеленые насаждения санитарно-защитных зон промышленных предприятий, которые способствуют очищению воздуха, снижению шума и создают зеленый буфер между предприятиями и жилой застройкой. Территории общего пользования занимают 1.3% от общей площади города. Площадь озелененных территорий общего пользования в крупном городе должна составлять 10 м чел, для Воронежа этот показатель составляет 5,1 м2/чел, что значительно ниже нормы. Также по данным о зеленых насаждениях города Воронежа, большая часть ЗНОП сосредоточена в центральной части города, в то время как в других районах озеленение представлено значительно хуже. Поэтому планируется увеличить количество территорий общего пользования со свободным доступом в районах находящихся на окраине города и расположенных вдали от центра города.