Проект создания постоянного питомника и лесных культур в Каймаловском лесхозе Иркутской области

курсовая работа

2.2.5 Выращивание саженцев кедра сибирского

Саженцы кедра сибирского выращивают в школьном отделении. Пред посадкой в школу посадочный материал сортируют, обрезают поврежденные корни и подновляют или укорачивают корневую систему до 15-25см. После обрезки корни обмакивают в болтушку, состоящую из жидкой смеси перегноя или торфа с землёй. В болтушку добавляют гетероауксин ростовое вещество.

Пред посадочная обработка почвы включает в себя вспашку без оборота пласта на глубину посадки 35см вспашку проводим с помощью агрегата ПЛН-4-35 в агрегате с ДТ-75М. Затем рыхлим почву на глубину 30см. одновременно вносим органическое удобрение - торф (норма внесения 30-60кг/га.) разбрасывание удобрения производим с помощью КРН-2,8МО в агрегате с трактором "Беларусь". Саженцы кедра сибирского выращиваем в чистой школе. Выращивание проводим по четырех строчной схеме посадки 25-25-25-75см где шаг посадки 60см.

Рисунок 2.4 - Технологическая выращивания сеянцев кедра сибирского 1- схема посева, 2 - посев "Литва" 3 - мульчирование (МТЗ-82 + МСН-1.); 4 - культивация (Т-16М + КФП-1.5); 5 - химуходы, опрыскивание репелленты подкормки (ДТ-75М + ПОУ); 6 - выкопка (МТЗ-82 + НВС-1.2)

Рисунок 2.5 - Схема посадки саженцев кедра сибирского

Корневая шейка при посадке должна быть ниже поверхности быть ниже поверхности почвы на 2см. Посаженные растения оправляют так, чтобы они стали прямо, почву около них уплотняют, чтобы корни тесно соприкасались с почвой. После этого почву рыхлят. На протяжении всего периода выращивания проводят уходы. Уходы заключаются в уничтожении сорной растительности, рыхления - рыхление способствуют не только накоплению и сбережению влаги в почве, но и хорошо развитой корневой системой.

Сорную растительность уничтожаем раствором пропазином (норма внесения 4кг/га), опрыскивание производим в начале и конце вегетационного периода в течение всего срока выращивания. Опрыскивание производим ПОУ в агрегате с ДТ-75М.

В междурядьях рыхление и уничтожение сырников производим механическим способом, культиватором КПФ-1.5 в агрегате с ДТ-75М, количество культиваций на первом году выращивания 5, на втором и третьем году выращивания количество культиваций составляет 3. При весеннем культивирование на 2 и 3м году выращивания саженцев кедра сибирского проводим их корневую подрезку (35-40см).

Саженцы кедра сибирского в основном поражаются шютте, против которого чаще всего ведется борьба, путём опрыскивания коллоидной серой 3% суспензией (норма внесения 600л/га). Опрыскивание производим в конце октября агрегатом ПОУ в агрегате с ДТ-75М.

Выкопку саженцев нужно проводить только ранней весной, с помощью ВНП-2 в агрегате с ДТ-75.

Делись добром ;)