Проект создания постоянного питомника и лесных культур в Каймаловском лесхозе Иркутской области

курсовая работа

2.1 Характеристика участка выбранного под питомник

Лесной питомник располагается в центральной части Иркутской области на территории Усть-Кутского административного района, в Каймоловском лесхозе, в лесной зоне, на землях, бывших в сельскохозяйственном использовании.

По климатическому районированию территория питомника находится в достаточно влажном климате, с умеренно суровой малоснежной зимой и умеренно теплым летом.

Протяженность вегетативного периода колеблется от 110-140 дней.

Почвы дерново-подзолистые, хорошо дренированные с содержанием гумуса не менее 2%. Эрозийные процессы развития не имеют, благодаря наличию со всех сторон лесных насаждений. Кривизна склона сравнительно пологая 3-4?.

Имеются подъездные пути в виде Ж/Д, грунтовой дороги. Неподалеку располагаются естественные водоёмы это реки Кута, Купа и Гурка, вода этих рек может использоваться для орошения.

В результате обследования дендро- и энто- вредители не обнаружены. Из сорняков наиболее часто встречаются яровые ранние это лебеда, овсюг обыкновенный, горец птичий, горец вьюнковый; яровые поздние- куриное просо щетинник зеленый; из многолетних трав - полынь горькая, одуванчик обыкновенный. Корневищных и корнеотпрысковых нет.

Делись добром ;)