Проект создания защитных лесных насаждений в ООО "Березовское" Россошанского района Воронежской области

курсовая работа

2.2 Почвы

В геологическом отношении низменность эта является сравнительно молодой, сформировавшейся в четвертичный период. В конце третичной эпохи здесь была глубокая и широкая лощина, заполненная ледниковыми отложениями. Ледниковые отложения сверху прикрыты неравномерно чередующимися песчаными и глинистыми слоями, образовавшимися под воздействием водных потоков от отступавшего ледника. Как песчаные, так и глинистые слои располагаются горизонтально. Впоследствии, на поверхности указанных слоев (наносов) развивались эрозионные процессы в виде промывания будущих речных долин. В это время происходит формирование долин рек верхнего Дона: Воронеж, Усманки. Наиболее возвышенной является центральная часть территории, от которой идет пологий склон к северу и к югу.

Формирование геологического строения территории района завершилось образованием на поверхности так называемого песчаного плаща, мощностью от 0,5 до 2-3 метров, а местами (на берегах) до 6-7 метров, поэтому почвообразующей породой здесь являются кварцевые пески.

Абсолютный возраст почв одинаков, но почвы отдельных частей территории существенно разнятся по относительному возрасту, находятся на различных стадиях развития.

Процессы эрозии на территории района развиты слабо из-за малой дифференциации рельефа.

Делись добром ;)