logo
Проект создания защитных лесных насаждений в ООО "Березовское" Россошанского района Воронежской области

ВВЕДЕНИЕ

Лесомелиорация ландшафтов - наука и отрасль общественного производства, которые используют лесные насаждения для защиты, преобразования и восстановления ландшафтов, а также улучшения их функционирования.

Одной из важнейших задач лесомелиорации является сохранение и целенаправленное преобразование ландшафтов. Действительным рычагов в решении этой проблемы является создание защитных лесных насаждений, выполняющих роль в преобразовании и восстановлении ландшафтов. Эти насаждения выращивают путем производственных лесных культур - лесных насаждений, созданных посевом или посадкой. Они защищают сельскохозяйственные и другие территории от неблагоприятных явлений и преобразуют их.

ЗЛН закладываются по границам полей севооборотов, уменьшают скорость и турбулентность ветров на прилегающих полях, улучшают микроклимат, распределение снега, влажность почвы, что способствует увеличению урожая с.-х. культур.

ЗЛН на орошаемых землях закладывают вдоль оросительных каналов с одной или двух сторон узкими полосами. Эти полосы сокращают потерю влаги на испарение из каналов и полей, препятствуют подъёму грунтовых вод, защищают с.-х. культуры от суховеев, пыльных бурь, каналы - от засыпания мелкозёмом и их берега - от зарастания сорняками.

ЗЛН выращивают вдоль бровки оврагов и балок, они скрепляют почву и грунт, препятствуя их размыву, и способствуют хозяйственному использованию малопродуктивных земель. Если к оврагам и балкам примыкают границы пахотных земель, то насаждения заменяют здесь полезащитные полосы, которые помогают бороться с эрозией почвы.

ЗЛН вдоль железных дорог ограждают их от снежных и песчаных заносов, закрепляют крутые склоны, размываемые откосы, снижают скорость сильных ветров, ограждая ж.-д. пути от скота.

Таким образом, защитные лесные насаждения играют исключительную роль в поддержании экологического равновесия, в стабилизации сбалансированного взаимодействия основных экологических систем биосферы.

1. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ОБЪЕКТА

землепользование противоэрозионный лесной илофильтр

Россошанский район расположен в Воронежской обл. на 50°12?00? с. ш. 39°35?00? в. д., на левом берегу реки Чёрная Калитва (бассейн реки Дон) при впадении в неё реки Сухая Россошь.

Наиболее специфическими формами рельефа являются речные долины обуславливая значительную пересеченность местности, а районы, расположенные на реке Дон, представляют собой возвышенную волнистую равнину, а так же расчлененную балками и оврагами. Восточные районы занимают наиболее пониженную часть области. Наиболее характерны для этих районов замкнутые плоские котловины.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБЪЕКТА