logo
Проект рубок обновления и переформирования в насаждениях Макеевского лесничества ГЛХУ "Гомельский лесхоз"

- рубки промежуточного пользования;

- прочие рубки.

Рубка промежуточного пользования проводиться для удаления нежелательных древесных растений, осуществляется периодически в течение выращивания насаждения, обеспечивающая создание благоприятных условий роста перспективным деревьям, формирование и сохранение высокопродуктивных качественных насаждений, улучшение полезных свойств леса, использование древесины деревьев, подлежащих удалению из насаждения.

К рубкам промежуточного пользования относятся:

- рубки ухода за лесом;

- выборочные санитарные рубки;

- рубки реконструкции;

- рубки обновления и переформирования;

- обрезка сучьев деревьев;

- уход за подростом.

Далее более подробно рассмотрим задачи, цели, методы, нормативы, особенности проведения рубок обновления и переформирования.

Задачи рубок обновления и переформирования.

Рубки обновления и переформирования проводятся на участках леса, где рубки главного пользования не допускаются.

Так в национальных парках рубки обновления и переформирования играют важную роль в формировании функциональных зон (особо охраняемая, рекреационная, познавательного туризма и т.д.). Более подробно данный вопрос разработал Ю. А. Буйволов [14].

Основной целью рубок обновления и переформирования является недопущение естественного распада насаждений вследствие их старения, обеспечение постоянства лесопокрытого состояния лесных земель, сохранение и усиление специальных функций насаждений путем формирования преимущественно разновозрастных (условно разновозрастных), смешанных по составу и сложных по форме, желательно семенного происхождения насаждений.

Основная задача рубок состоит в создании долговечных и устойчивых насаждений, непрерывно и эффективно выполняющих целевые функции: водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и иные, а также сохраняющие биологическое разнообразие. Соответствующие земли должны постоянно находиться в лесопокрытом состоянии.

Введение ограничений лесопользования и режим ведения лесного хозяйства обусловлены необходимостью сохранения лесов. Но в категориях защитности лесов первой группы, где запрещены рубки главного пользования, разрешены практически все виды рубок промежуточного пользования. При этом рубки обновления и переформирования по своим организационно-техническим характеристикам практически являются рубками главного пользования; с введением этих видов рубок стало возможным вовлечение в промышленную эксплуатацию (получение коммерческого дохода от древесины) практически всех лесов первой группы, Ю.Н. Галкина [15].

Рубки обновления - рубки, направленные на омоложение насаждений, которые по породному составу и строению отвечают целевому назначению, но с возрастом утрачивают свои основные функции. Это преимущественно разновозрастные насаждения, в которых эти рубки проводятся комплексно с одновременным уходом за всеми поколениями древостоя, но с преимущественным удалением наиболее старой его части (уборка перестойных и спелых деревьев). Желдак В.И. отмечает, что рубки обновления направлены на решение сложного комплекса задач, среди которых задача непрерывного поддержания, сохранения экологических средообразующих функций леса является главной.

В связи с этим, рубки обновления являются соответственно более сложными и более затратными (на 10 - 20 процентов, иногда и больше) по сравнению с другими рубками (соответственно при соблюдении установленных требований). Но экологический эффект от их применения несомненно превышает многократно дополнительные затраты [10].

Рубки переформирования - рубки, проводимые с целью создания сложных по своей структуре, разновозрастных и смешанных по составу древостоев и улучшению ландшафтов.

Особенности рубок.

Рубки обновления проводятся в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях путем создания благоприятных условий для образования нового поколения леса.

Переформирование одновозрастных насаждений в разновозрастные, а также чистых и простых в смешанные и сложные осуществляется периодически повторяющейся рубкой ухода, проводимой в средневозрастных и старшего возраста насаждениях.

Рубка переформирования направлена на коренное изменение возрастной структуры состава или строения древостоя.

Л.Н. Рожков отмечает следующие особенности проведения рубок обновления и переформирование:

а) при определенной структуре насаждения объектами ухода являются второй ярус и подрост хозяйственно ценных пород, а также подпологовые лесные культуры;

б) в процессе проведения рубок создаются условия для естественного возобновления древесных пород, наиболее полно отвечающих целевому назначению и условиям произрастания.

в) могут сочетаться с другими мероприятиями: посевом трав, введением подлеска или его удалением, содействием естественному возобновлению, внесением удобрений, благоустройством участков, созданием подпологовых культур и т.д.;