Проект реконструкции лесного питомника в Ново-Ельнянском лесничестве ГЛХУ "Краснопольский лесхоз"

дипломная работа

2.1.9 Выкапывание, транспортировка и реализация деревьев и кустарников

Инвентаризация посадочного материала. Ежегодно в октябре во всех отделениях питомника проводят инвентаризацию посадочного материала. Это количественный и качественный его учет по породам, видам, формам, сортам и возрасту. На основании материалов осенней инвентаризации судят о производственной деятельности питомника за год.

Количество посадочного материала определяют путем его подсчета в пробных рядах, лентах или площадках с последующим переводом на общую площадь или путем подсчета во всех рядах.

Выкапывают посадочный материал осенью, с началом массового опадения листьев, или весной, перед тем как распустятся листья. При осенней выкопке следует учитывать, что корневая система продолжает некоторое время вегетировать и после конца вегетации надземной части, что позволяет корням оправиться от нанесенных им повреждений. Преждевременное выкапывание нежелательно, так как невызревшие саженцы хуже сохраняются, сильнее подмерзают и плохо приживаются. Признак прекращения роста саженцев осенью (после чего их можно выкапывать) - одревеснение верхушечных побегов и сбрасывание листьев.

Транспортировка. На небольшие расстояния посадочный материал перевозят в автомашинах, без упаковки. Чтобы корни не подсыхали и не обветривались, дно и стенки кузова обкладывают мягкой влажной соломой. Для отправки на большие расстояния посадочный материал упаковывают в жесткую или мягкую тару.

Делись добром ;)