logo
Проект реконструкции лесного питомника в Ново-Ельнянском лесничестве ГЛХУ "Краснопольский лесхоз"

2.1.6 Удобрение почвы в питомниках

В лесных питомниках применяются органические, сидеральные, минеральные удобрения, микроудобрения, бакте-риальные и органоминеральные удобрения.

Органические удобрения (навоз, торф, компост и др.) содержат азот, фосфор, калий и другие элементы питания. Это так называемые полные удобрения. Они улучшают физические и химические свойства почвы, обогащают ее элементами питания, способствуют развитию микробиологических процессов.

Сидеральные (зеленые) удобрения представляют собой зеленую массу растений-сидератов (люпин однолетний желтый, люпин узколистный горький, сераделла, донник и др.).

Минеральные удобрения бывают простые, состоящие из одного элемента питания, и комплексные, объединяющие два и более элементов.

К первым относятся прежде всего азотные, фосфорные и калийные удобрения. Эти удобрения находят широкое применение в лесном хозяйстве, в частности в лесных питомниках. Азотные удобрения играют в жизни растений исключительно важную роль, поскольку азот составляет 16 - 18% белка, а последний является основным компонентом протоплазмы. В качестве азотных удобрений используют селитры, мочевину и др.

Фосфорные удобрения также имеют существенное значение в жизни растений, поскольку фосфор является составной частью протоплазмы и ферментов, регулирующих происходящие в ней биохимические процессы. Не менее важную роль играют калийные удобрения. Калий активизирует синтезирующие системы в клетках, способствует обмену веществ, превращению простых сахаров в более сложные, синтезу белка, оказывает влияние на условия азотного питания сеянцев, а также повышает их морозостойкость и устойчивость к полеганию.

Микроудобрениям относятся удобрения, содержащие микроэлементы: бор, медь, цинк, молибден, кобальт, марганец и др.

Бактериальные удобрения вносят для обогащения поч-вы полезными бактериями, улучшающими ее плодородие и, как следствие, питание растений. Наиболее широкое распространение получили такие виды бактериальных удобре-ний, как азотобактерин, нитрагин, фосфоробактерин и АМБ.