logo
Проект реконструкции лесного питомника в Ново-Ельнянском лесничестве ГЛХУ "Краснопольский лесхоз"

2.1.3 Основные принципы подбора мест для питомников

При выборе участка для питомника первостепенное значение имеют природные условия и территориальное расположение. Природные условия - это, прежде всего, плодородие почвы, рельеф и водный режим.

Местоположение. Лесной питомник должен располагаться в центре территории, на которой планируется лесовосстановление, вблизи населенных пунктов и иметь хорошие подъездные пути. Это способствует обеспечению его рабочей силой и хорошему управлению питомническим хозяйством.

Такое место расположения по мнению Дудорева также способствует экономии средств на перевозке посадочного материала, а также уменьшить риск механических повреждений и иссушения корневых систем при транспортировке.

Рельеф. Рельеф участка должен быть ровным или слегка волнистым с уклоном не более 3° во избежание эрозии почвы.

Почвы. Лучшими почвами служат дерново - подзолистые супесчаные и легкосуглинистые свежие с содержанием гумуса более 2%, не засоренные корнеотпрысковыми и корневищными травами. Непригодны для питомников бедные почвы, легко развеваемые ветром, песчаные, каменистые, а также слабо засоленные и заболоченные. Нежелательны также почвы тяжелые, так как они слабо пропускают воду и воздух, трудно обрабатываются и после дождя на них образуется плотная корка, мешающая воздухообмену.

Гидрологические условия. Питомники следует располагать вблизи водоемов - рек, озер, откуда было бы можно производить орошение. Вода в источнике должна быть пресной или с небольшим содержанием растворимых солей (до 0,15%).

Нельзя закладывать питомники на участках с близким залеганием грунтовых вод (менее 1 - 1,5 м), на заливаемых на длительный срок участках, с застоем дождевой и талой воды. Окружение питомника. Лесной питомник целесообразно закладывать на вырубках или крупных полянах, которые окружены редким древостоем. Наличие древесной растительности способствует защите питомника от ветров с северной и восточной сторон. В составе защитных полос не целесообразно использовать осину, являющуюся промежуточным хозяином некоторых грибных болезней.