Проект реконструкции лесного питомника в Ново-Ельнянском лесничестве ГЛХУ "Краснопольский лесхоз"

дипломная работа

2.1.1 Классификация видов питомников

Питомник представляет собой самостоятельное предприятие или специализированную часть, основная деятельность которого заключается в размножении и выращивании посадочного материала - сеянцев, саженцев, крупномеров и пр. Посадочный материал используется для создания искусственных насаждений, а также лесомелиоративных, рекреационных и озеленительных насаждений.

В зависимости от назначения, размеров и сроков действия питомники подразделяются на несколько типов.

В зависимости от целевого назначения питомники растений дифференцируются на лесные, плодово-ягодные и декоративные питомники.

Декоративный питомник предназначен для выращивания посадочного материала декоративных растений, который используется в целях озеленения городов и различных объектов, создания искусственных озеленительно-парковых насаждений и ландшафтного дизайна.

Плодово-ягодный питомник предназначен для выращивания посадочного материала плодовых и ягодных культур различных древесных пород и кустарников, который используется для закладки плодовых садов, садовых насаждений и ягодников, имеющих сходные почвенно-климатические условия.

Лесные питомники предназначаются для выращивания лесного посадочного материала - сеянцев и саженцев, черенков, черенковых саженцев, привитого посадочного материала, посадочного материала с закрытой корневой системой. По ГОСТу лесной посадочный материал с корневой системой, находящейся внутри кома почвы, брикета или емкости с субстратом называется посадочный материал с закрытой корневой системой.

Сеянцами называются 1 - 2-летние растения, выращенные из семян в посевном отделении питомника и применяющиеся как основной посадочный материал для производства лесных культур.

Саженцами называются растения, выращенные из сеянцев в древесной школе для ускорения формирования высоких стволиков, хорошей кроны и компактной корневой системы. Саженцы используют главным образом при озеленении городов, обсадки дорог и водохранилищ, а иногда и при выращивании защитных насаждений.

Черенки бывают стеблевые, корневые и зеленые. Собинов выделял два вида стеблевых черенков - одревесневшие и зеленые. Под одревесневшими понимают части однолетних или двулетних побегов 10 - 30 см и толщиной в верхнем отрезе 0,5 -1см, а под зелеными черенками понимают части растущего, неодревесневевшего побега длиной 5 - 6 см с листьями.

Корневые черенки нарезают из отрезков корней, а зеленые черенки - из облиственного побега с двумя - тремя листочками. Иногда стеблевые и корневые черенки высаживают на 1 - 2 года в питомник, а после развития у них надземной части и корней их пересаживают на лесокультурную площадь под названием окорененных черенков.

Отводком называют растение, выращенное вегетативным путем из укоренившейся в земле части стебля.

В зависимости от назначения и продолжительности действия различают постоянные и временные лесопитомники.

В зависимости от способа организации территории и особенностей технологического процесса также различают подпологовые и круговые лесопитомники, где микроклиматические и другие условия близки к естественным. Наиболее распространённый и оптимальный вариант организации территории питомника растений имеет квадратную или прямоугольную форму.

Делись добром ;)