logo
Проект размножения и выращивания конского каштана обыкновенного в учебно-опытном лесхозе ПГТУ

1.1.5 Характеристика лесного фонда лесхоза

Лесной фонд Учебно-опытного лесхоза относится к лесам первой и второй группы, и выполняют многообразные функции, главные из которых: санитарно-гигиенические, водоохранные, рекреационные, защитные, природоохранные.

По своему целевому назначению лесной фонд лесхоза разделен на шесть категорий защитности, основанием для выделения которых послужили соответствующие постановления и распоряжения Правительства и исполнительных органов власти.

Динамика деления лесного фонда на группы и категории защитности лесов приведена в приложении А.

За прошедший ревизионный период в лесном фонде произошли некоторые изменения в распределении площадей по группам лесов и категориям защитности. Все эти изменения произведены на основании соответствующих распоряжений и постановлений, а также в связи с уточнением границ категорий защитности при соответствии планшетов по ГИС - технологии.

Особо охраняемые природные территории. В настоящее время особо охраняемых природных территорий в составе Учебно-опытного лесхоза нет.

Лесоустройство считает необходимым и рекомендует оформить лесхозу в установленном порядке с отнесением к особо охраняемым природным территориям студенческие лесокультурные участки в кв.3,4,68 Кортинского лесничества.

Хозчасти и хозсекции. Возрасты рубок. В лесах 1 группы хозчасти образуются в пределах категорий защитности. В лесах второй группы организация хозчастей нецелесообразна, т.к. они неоднородны как по хозяйственному назначению, так и по режиму лесопользования.

Учитывая биологические особенности древесных пород, лесорастительные условия, целевое назначение лесов, возраста рубок, удельный вес площадей, занятой каждой из пород и сложившуюся практику ведения документации в лесном хозяйстве хозсекции не организуются, а в лесоустроительной документации проводятся данные по группам пород: хвойные, твердолиственные, мягколиственные древесные породы.

Возрасты рубок по Учебно-опытному лесхозу установлены в соответствии с приказом Гослесхоза № от 17.08.1978 года и приказа ФСЛХ от 16.12.1994 года №270.

Распределение лесного фонда по категориям земель и его динамика за ревизионный период. Распределение лесного фонда по категориям земель и его динамика за ревизионный период приведена в приложении Б.

Анализ современного состояния лесного фонда Учебно-опытного лесхоза на основе данных распределения общей площади по категориям земель, позволяет сделать вывод о достаточно эффективном использовании лесных земель.

Не покрытые лесом земли занимают небольшой удельный вес (0,4%) и сократились за ревизионный период в 3 раза (с 280 до 92 га). Среди не покрытых лесом земель почти 80% занимают вырубки последних лет.

Большой удельный вес (15%) в покрытых лесом землях занимают насаждения искусственного происхождения, площадь лесных культур увеличилась на 12,5%.

Нелесные земли сократились на 75 га или 5,1%. Уменьшение произошло по причине зарастания части болот, но, в основном, за счет исключения из площади лесхоза земель сельских и городских поселений.

В целом за ревизионный период негативных изменений в

Распределение покрытых лесом земель по преобладающим породам и классам бонитета.

Основными лесообразующими породами лесхоза являются сосна, ель, береза, дуб, осина, ольха. Распределение их по площади занимаемых земель приведено в приложении В.

По данным приложения В видно, что в лесах преобладают хвойные породы (54,9 %), из которых сосна занимает 51,04 % покрытой лесом площади, ель - 3,33 %. Из мягколиственных пород (44,69 %) береза бородавчатая занимает 25,34 %, а береза пушистая - 8,73 % покрытой лесом площади.

Хвойные породы представлены в основном насаждениями 1-го и 2-го классов бонитета, мягколиственные - 1-ым, 2-ым, 3-им классами бонитета. Это дает основание говорить о достаточно высокой продуктивности лесных земель и благоприятных для произрастания лесных насаждений почвенно-экологических условий. При этом, применяя высококачественный посадочный материал для создания лесных культур, можно добиться более высоких результатов.

Распределение покрытых лесом земель по группам типов леса и преобладающим породам. Распределение покрытых лесом земель по группам типов леса и преобладающим породам приведено в приложении Г.

Распространение современных типов леса обусловлено не только климатическими факторами, но и влиянием лесных пожаров, рубок и ветровалом.

Важным условием правильного ведения лесного хозяйства является то, чтобы породный состав насаждений соответствовал типам лесорастительных условий. Выполнение этого условия можно оценить по таблице, в которой приведено распределение покрытых лесом земель по группам типов леса, типам лесорастительных условий и преобладающим породам.

В целом распределение площадей основных пород по группам типов леса и по типам лесорастительных условий соответствует их требованиям. Например, основная доля сосновых насаждений приходится на боры и субори, около 70 % еловых насаждений расположено в условиях свежих и влажных сураменей, на переувлажненных площадях растет береза пушистая, ольха серая и ольха черная, в условиях Д2 - только дубравы.

Насаждения всех перечисленных в приложении Г типов леса имеют высокие таксационные показатели. Средний бонитет преобладающих насаждений от Iа до II, что свидетельствует о больших потенциальных возможностях лесорастительных условий.

В целом условия лесного фонда можно оценить как удовлетворительные.