Проект размножения и выращивания конского каштана обыкновенного в учебно-опытном лесхозе ПГТУ

дипломная работа

1.1.3 Рельеф и почвы

Рельеф и почвы территории Учебно-опытного лесхоза довольно разнообразны. В сложении рельефа территории главное участие принимают четвертичные отложения современной геологической эпохи. Эти отложения преимущественно состоят из глинистых песков, супесей, суглинков, образовавшихся на коренных породах Пермской системы.

По характеру рельефа территория делится на две части: левая и правобережная части р. Малая Кокшага.

Рельеф правобережной части представляет собой волнистую равнину, которая в южной своей части принимает типичные черты дюнного ландшафта. Местность слабо понижается к реке Малая Кокшага. В западинах отмечается заболачивание почв.

Левобережная часть (Кортинское лесничество) представляет в северо-восточной части приподнятое плато (максимальная отметка 139 м), которое к югу и западу переходит в пологие склоны.

Наиболее распространенными на территории Учебно-опытного лесхоза являются дерново-подзолистые почвы разной степени подзолистости и неодинакового проявления в них дернового процесса. Значительное распространение имеют торфяные, торфянисто и легкосуглинистые торфяно-подзолисто-глеевые супесчаные почвы и незначительное - дерновые луговые пойменные почвы.

Делись добром ;)