logo
Проект откормочной фермы КРС на 300 голов

1.2 Выбор основных и вспомогательных зданий и сооружений

К основным зданиям и сооружениям на фермах относят те, которые непосредственно связаны с производством и обработкой основной продукции предприятия. К ним относятся: коровники, телятники, здания для выращивания и откорма молодняка скота, доильные блоки и др.

К вспомогательным сооружениям ферм относятся те, которые обслуживают основное производство. К ним относятся: санитарно-ветеринарные объекты (ветсанпропускник, ветеринарные пункты, стационары, изоляторы для больных животных), административно-хозяйственные постройки (блок служебных помещений, навесы, гаражи для транспорта, весы для скота, автовесы, котельные, водонапорные башни) и др.

Размещать производственные и вспомогательные постройки нужно в соответствии с принятой технологией содержания и кормления животных.

Для того, чтобы наметить все зоны выбранного участка, нужно определить число производственных и вспомогательных построек и их размеры.

Определяем площадь территории для фермы:

S тер = m * S уд. тер., мІ

где m -количество животных,

m = 192 гол

S уд. тер.- норма удельной площади территории,

S уд. тер. = 70 мІ/гол

S тер. = 192 * 70 = 13440 мІ

Примем площадь территории 71*71 м.

Определяем площадь здания для молодняка.

S зд = m * S уд. n., мІ

где S уд. n- норма удельной площади пола, мІ

S уд. n = 4 v2

S зд = 288 мІ

Примем ширину здания В= 9 м, тогда длина здания:

Примем длину здания L = 32 м.

Габаритные размеры помещения для молодняка 9*32 м. Количество вспомогательных помещений и сооружений выбираем из размеров фермы и характеристик этих объектов.