Проект освоения лесного участка, переданного в аренду для заготовки древесины, расположенного на территории "Чунское лесничество"

курсовая работа

2.6 Распределение насаждений по группам возраста. Средние таксационные показатели

Принятый возраст рубок позволяет создать основу для расчета размера главного и промежуточного пользования. Прежде всего он служит основанием для распределения насаждений на возрастные группы, а уже применительно к ним проектируются различные лесохозяйственные мероприятия. Результаты расчетов представлены в таблице 2.10. Заметно преобладание спелых насаждений в обеих хозсекциях. Это указывает на то, что выбор возраста рубки сделан правильно.

Выполненные ранее расчеты позволяют получить суммарные и средние таксационные показатели характеризующие хозсекций. При анализе следует обратить внимание на те из них, которые ранее не рассматривались. Для насаждений сосновой хозсекции средний возраст равен 140 лет при возрасте рубок 160-180 лет, учитывая, что в хозсекции присутствуют молодняки это дает основание утверждать, что возраст рубки выбран правильно, для осиновой средний возраст 86 лет, а возраст рубки 80-90 лет. В нормальных насаждениях полнота принимается за 1,0 в сосновой 0,71 и осиновой 0,76 значит, преобладают среднеполнотные насаждения. Средний прирост на 1 га еловой и пихтовой хозсекций по сравнению с нормальным лесом меньше: (3,0м3<3,5м3), для пихты (1,5м3<3,5м3). Это связано с тем, что на данных участках преобладают спелые и перестойные насаждения, прирост которых мал, а по теории нормального леса прирост должен обеспечивать наибольший экономический эффект.

Выполненные ранее расчеты и приведенные в таблицах 2.1-2.10 их результаты позволяют получить суммарные и средние таксационные показатели, характеризующие хозсекции (табл. 2.11). Для представлении о пространственном распределении отдельных участков лесного фонда составлен план лесонасаждений (приложение Д).

"right">Таблица 2.10

Распределение насаждений по группам возраста (площадь - га, запас - дес. м3)

"right">Таблица 2.11

Суммарные и средние таксационные показатели по хозсекциям

Делись добром ;)