logo
Проект озеленения пришкольного участка МОУ СОШ №39 станицы Воронцовской Динского района

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам работы сделаны следующие выводы:

1. Инвентаризация декоративных растений показала, что на пришкольном участке МОУ СОШ №39 произрастают 13 видов и 3 гибрида, относящихся к 15 родам и 14 семействам. Таксономический анализ показал, что к олиготипным относится 2 семейства (14,3%): Compositae и Iridiaceae; к монотипным - 12 семейств (85,7%): Cupressaceae, Pinaceae и др.

Для озеленения предложены12 видов, 7 форм и 3 гибрида, относящихся к 19 родам и 11 семействам. Таксономический анализ предлагаемых декоративных растений к озеленению пришкольного участка показал, что к политипным семействам относится 2 семейства (18,2%): Compositae, Labiateae; к олиготипным- 3 семейства (27,3%): Cupressaceae, Solanaceae, Amaranthaceae; к монотипным - 8 семейств (54,5%): Pinaceae, Buxaceaeи др.

2.Экологический анализ показал, что среди произрастающих на пришкольном участке МОУ СОШ №39 и предлагаемых декоративных растений к озеленению пришкольного участка декоративных растений преобладают гигромезофиты, представленные 18 видами: Dahlia pinnata, Aesculus hippo castanum, Buxus microphylla и др. Далее за ними следуют мезофиты, представленные 11 видами: Aster dumosus, Hydrangea macrophylla и др. Наименее всего представлены мезоксерофиты - 9 видами: Zinnia elegans, Amaranthus paniculatus и др.

Экологический анализ по отношению к световому режиму показал, что преобладают гелиофиты, представленные 20 видами: Populus piramidalis, Leucanthemum vulgareи др. Далее за ними следуют сцио-гелиофиты, представленные 16 видами: Biotaorientalis, Parthenocissus quinque folia и др. Меньше всего представлены сциофиты-2 вида: Picea pungens «Hyacinthum», Hosta plantaginea.

3. Географический анализ произрастающих на пришкольном участке и предлагаемых декоративных растений к озеленению пришкольного участка показал, что к голарктическому царству относится 27 видов (84,4%); к неотропическому царству относится 4 вида (12,5%); к австралийскому царству относится 1 вид (3,1%). Больше всего видов относится к Ирано-Туранской области - 7 видов (Biotaorientalis, JuniperusSabinaи др. Восточноазиатская область представлена 5 видами (Pinushamate, Hosta plantaginea).