logo
Проект озеленения пришкольного участка МОУ СОШ №39 станицы Воронцовской Динского района

4.4.2 Экоморфы

Под экологической группойпонимают совокупность растений, обитающих в сходных условиях окружающей среды [Варминг, 1901]. Нами рассматривались два вида частных экоморф: по отношению к режиму увлажнения почвы, согласно классификации, предложенной Г.И. Поплавской [1948] (таблицы 3,А.1, Б.1) и по отношению к световому режиму (таблицы 4, А.1,Б.1).

"right">Таблица 3

Гидроморфы произрастающих декоративных растений на пришкольном участке МОУ СОШ №39 ст-цы Воронцовской Динского района и предлагаемые декоративные растения к озеленению пришкольного участка

Гидроморфы

Количество видов

% от общего числа видов

Гигромезофиты

18

47,4

Мезофиты

11

28,9

Мезоксерофиты

9

23,7

Всего

38

100

Из указанной выше таблицы видно, что среди произрастающих декоративных растений на пришкольном участке МОУ СОШ №39 и предлагаемых декоративных растений к озеленению пришкольного участка преобладают гигромезофиты, представленные 18 видами (47,4% от общего числа видов): Dahlia pinnata, Aesculus hippo castanum, Buxus microphylla и др. Далее за ними следуют мезофиты, представленные 11 видами (28,9% от общего числа видов): Asterdumosus, Hydrangea macrophylla и др. И на последнем месте мезоксерофиты, представленные 9 видами (23,7% от общего числа видов): Zinnia elegans, Amaranthus paniculatus и др.

По отношению к световому режиму среди декоративной растительности пришкольного участка МОУ СОШ №39 и декоративной растительностью предлагаемой к озеленению можно выделить 3 экоморфы: сциофиты, сцио-гелиофиты и гелиофиты (таблица 4).

"right">Таблица 4

Экоморфы декоративной растительности по отношению к световому режиму произрастающих декоративных растений на пришкольном участке МОУ СОШ №39 ст-цы Воронцовской Динского района и предлагаемых к озеленению

Экологические группы

Количество видов

% от общего числа видов

Сцио-гелиофиты

16

42,1

Гелиофиты

20

52,6

Сциофиты

2

5,3

Всего

38

100

Из таблицы видно, что среди произрастающих декоративных растений на пришкольном участке МОУ СОШ №39 и предлагаемых к озеленению преобладают гелиофиты, представленные 20 видами (52,6% от общего числа видов): Populus piramidalis, Leucanthemum vulgareи др. Далее за ними следуют сцио-гелиофиты, представленные 16 видами (42,1% от общего числа видов): Biota orientalis, Parthenocis susquinque folia и др. Меньше всего представлены сциофиты, представленные 2 видами (5,3% от общего числа видов): Picea pungens «Hyacinthum», Hosta plantaginea.