Проект озеленения пришкольного участка МОУ СОШ №39 станицы Воронцовской Динского района

курсовая работа

4.3 Морфолого-биологическая характеристика некоторых видов

Тополь пирамидальный (Populus piramidalis Rozier) - высокое дерево (до 30 м и более) с узкопирамидальной кроной. Кора старых стволов темно-серая, глубоко-растрескивающаяся. Молодые побеги цилиндрические, желтовато-серые. Листья ромбовидные и широко-треугольные, 5-7 см в длину, сверху тёмно-зелёные, опадают поздно - с наступлением устойчивых заморозков. Тополь пирамидальный очень декоративное дерево, пригодное для одиночных и групповых посадок, создания аллей [Чаховский, Шкутко, 1979].

Биота (туя) восточная (Biota orientalis Endl) - куст, с прижатыми, компактно расположенными ветвями. Побеги текущего года плоские, листья чешуевидные, тупые до 3 мм длиной. Шишки с накрест расположенными чешуями. У зрелой шишки нижние чешуи оттопырены горизонтально в стороны. Пыление - март, созревание семян - август, сентябрь [Зернов, 2010]. Хорошо поддаётся стрижке. Пригодна для создания вечнозелёных живых изгородей, бордюров и опушек, а также одиночных и групповых посадок в парках и садах. Одно из лучших растений для центров клумб и партеров [Дюваль-Строев, 1969].

Девичий виноград пятилистный (Parthenocissus quinque folia (L.). Planch.) - широко распространённая быстрорастущая лиана. Засухо- и зимостойкая, газо- и пылеустойчивая, неприхотливая к почвам, не повреждается вредителями и болезнями. Побеги иногда достигают 20 и более метров длины. Декоративна пальчатыми листьями, дающими в массе красивую мозаику. Листья к осени становятся пурпурно-красными. Распространён повсеместно. Отличное растение для создания долговечных покрытий балконов, столбов, стен и т.п. Легко размножается семенами, черенками, отводками [Дюваль-Строев, 1969].

Касатик германский (IrisgermanicaL.) - многолетнее коротко-корневищное растение, 50-120 см высотой. Листья 15-50 см длинной, мечевидные, 20-40 мм шириной. Трубка околоцветника равна и немного длиннее завязи. Листочки околоцветника ярко-синие, голубые, розоватые или разных оттенков жёлтого. Цветение: май - июль [Зернов, 2010]. Применяют ирис для групповых посадок, рабаток, бордюров, альпинариев и на срез.

Делись добром ;)