logo
Проект озеленения пришкольного участка МОУ СОШ №39 станицы Воронцовской Динского района

2.4 Гидрология

В Динском районе протекает три реки: Кубань, Кочеты, Понура. В притоках рек сооружены искусственные водоёмы. Понура начинается в 4 км юго-западнее станицы Динской (образуется слиянием рек 1-я Понура и 2-я Понура). Протекает через населённые пункты: Новотитаровская, Нововеличковская, Бойкопонура, Старовеличковская, Калининская. Впадает в Понурский лиман ниже станицы Калининской. Длина реки составляет 90 км. Ряд плотин разбивают реку на отдельные пруды [Лотышев, 2006].

Кирпили - река на Кубано-Приазовской низменности в Краснодарском крае. Исток находится в7-8 км к северо-западу от станицы Ладожской, впадает в Кирпильский лиман в 10 км западнее станицы Степной. Длина Кирпили 202 км, площадь водосборного бассейна 2650 км2. У станицы Медведовской в Кирпили впадает левобережный приток - р. Кочеты, которая образуется от слияния рек Первая, Вторая и Третья Кочеты и собирает воды с площади 1050 км2. Кирпили довольно прихотливо извивается по равнине, русло ее в большей части заросло водолюбивой растительностью [Белюченко, 2004; Борисов, 2005].

Река Кочеты - левобережный приток реки Кирпили. Типичная степная река. Длина - 37км. Началом считается слияние рек Первой и Второй Кочеты у станицы Динской [Борисов, 2005].