Проект озеленения пришкольного участка МОУ СОШ №39 станицы Воронцовской Динского района

курсовая работа

2.3 Почвенный покров

По разнообразию почвенно-климатических условий территория Краснодарского края разделена на 5 зон: Северная, Центральная, Западная, Южно-предгорная и Черноморская. Территория Краснодара и близлежащих окрестностей относится к Центральной зоне. Почвенно-климатические условия этой зоны для большинства возделываемых культур являются лучшими в крае. В осенне-зимний период почва хорошо увлажняется [Ашинов, Зубкова, Карпачевский, 2008].

Почвообразующими породами Приазовской низменности являются плейстоценовые лессовидные суглинки и глины, перекрывающие древнеаллювиальные отложения древних притоков Кубани. Аллювиальные отложения имеют слоистое строение и гидроморфные признаки. Характерным для них является оглеение, ржавые пятна окислов железа, слоистость, смена по профилю гранулометрии и погребённые горизонты [Сафронов,1983].

Чернозёмы выщелоченные, малогумусные, сверхмощные. Эти почвы распространены южнее типичных чернозёмов. К характерным морфологическим признакам выщелоченных чернозёмов следует отнести большую, чем у типичных чернозёмов, мощность гумусовых горизонтов, достигающую здесь 180 см; выщелоченность гумусовых горизонтов - вскипание от 10% соляной кислоты обнаруживается, как правило, в верхней части материнской породы; более тёмная по сравнению с типичными чернозёмом окраска; структура горизонта А зернисто-комковатая, переходящая во второй половине почвенного профиля в комковато-ореховатую, а иногда даже в призмовидно-комковатую [Соляник, 2004].

Делись добром ;)