logo
Проект механизации фермы КРС на 100 голов с модернизацией мобильного кормораздатчика на базе КТУ-10А

1 ВЫБОР ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ И СТРУКТУРЫ СТАДА

Система содержания животных в значительной мере предопределяет технологию производства продукции животноводства. Перспективная технология содержания животных должна предусматривать удобное размещение животных, внедрение комплексной механизации, автоматизации и научной организации труда.

При содержании крупного рогатого скота на фермах применяют две основные системы содержания - привязную и беспривязную. Каждая из них имеет несколько вариантов. При привязной системе содержания применяются следующие способы содержания животных: круглогодовой стойловый, стойлово-пастбищный и стойлово-лагерный.

При стойлово-пастбищном способе в период вегетации растений скот пасется на долголетних культурных пастбищах. В ночное время и в неблагоприятную погоду животные находятся на животноводческом комплексе. Здесь же, как правило, происходит доение коров. В остальное время года животных содержат на комплексе. Такой способ содержания применяется при наличии возможностей создания долголетних культурных пастбищ вблизи комплексов. Он находит применение в молочном и мясном скотоводстве.

При круглогодовом стойловом способе содержания животные круглый год находятся на комплексах, куда доставляются корма. В период вегетации растений используются корма зеленого конвейера. Такой способ содержания применяется при высокой концентрации животных на комплексах по производству молока и говядины, где нет возможности создать культурные пастбища.

Стойлово-лагерный способ содержания применяется в молочном и мясном скотоводстве при удаленности пастбищ от комплексов. В этом случае на пастбищах организуются летние лагеря, где животных подкармливают, доят.

При беспривязной системе содержания применяются следующие способы содержания: беспривязный на глубокой подстилке; беспривязно-боксовый с выгулом и без выгула; беспривязный в комбибоксах.

В данном проекте принят стойлово-пастбищный способ с привязным содержанием животных.

На сельскохозяйственных предприятиях молочно-мясного направления рекомендуется следующая структура стада для животных.

"right">Таблица 1

Структура стада

Группа животных

Доля животных в общем поголовье, %

Количество голов

1. Быки-производители

2

2

2. Дойные коровы

46

46

3. Нетели

12

12

4. Телки до 2-х лет

13

13

5. Телки до 1 года

14

14

6. Бычки до 1 года

7

7

7. Откормочное поголовье (бычки старше 1 года)

6

6

Всего

100

100