Проект механизации свинооткормочной фермы с разработкой линии водоснабжения

курсовая работа

2. Общие сведения о ферме. Технологический расчет

Животноводческая ферма - это сельскохозяйственное предприятие, которое производит продукцию животноводства.

Различают товарные, племенные и репродуктивные фермы. Товарные фермы служат для получения молока, мяса, яиц и другой продукции, необходимой для питания населения странны или служащий сырьем для промышленности. Племенные фермы ведут работу по селекционному совершенствованию пород животных, а репродукторные предназначены для размножения ценных пород.

Животноводческий комплекс - это крупное специализированное предприятие, отличающееся от обычной животноводческой фермы комплексной механизацией и автоматизацией процессов, поточностью и ритмичностью производства. Для него характерны высокая производственная мощность и концентрация поголовья животных или птицы на объекте, а также узкая специализация на главном виде продукции, дающем основной валовой доход.

Животноводческие комплексы, так же как и фермы, включают в себя основные и вспомогательные животноводческие постройки и инженерно - технические коммуникации, объединенные общим технологическим процессом.

По способу содержания различают две основные системы: со свободным выходом животных за пределы здания, в котором они размещаются, и с ограниченным перемещением животных в здании.

Существенное влияние на выбор системы содержания оказывают природно-климатические условия, вид и половозрастные особенности животных, тип, размер и направление хозяйства, а также другие факторы. От принятой системы зависит выбор машин и технологий. Инженерно-техническая организация производства основывается на рациональном учете всех факторов применительно к каждому конкретному хозяйству, в частности она связана с размещение ферм на генеральном плане хозяйства, с планировкой отдельных ферм или комплексов, их мощностью, наличием коммуникаций и др. Обычно товарное производство размещают в непосредственной близости к дорожным коммуникациям и кормовым севооборотам. Вблизи фермы создают пастбища сеяных трав. Фермы для выращивания племенного молодняка и ремонтного стада размещают в глубинах отделениях хозяйства.

Важную роль для выбора системы содержания животных, типа и размеров ферм, конструкции здания и строительных материалов, технологии и инженерно-технической организации производства играют природно-климатические условия. В местностях с короткой и мягкой зимой многие работы на ферме могут быть выполнены вне помещений. В холодных климатических условиях предпочтительно строить сблокированные здания.

Производственные процессы на фермах и комплексах слагаются из основных и вспомогательных технологических операций, проводимых в определенной последовательности. Каждая операция, в свою очередь, может состоять из отдельных работ.

Машины, выполняющие работу одного производственного процесса, составляют систему машин. Комплексная механизация должна охватывать все процессы на ферме, при этом необходима их взаимная увязка. Например, процессы кормоприготовления, стерилизации оборудования, получения горячей воды связаны с получением и подачей пара; работа всех машин фермы, за исключением приводимых в действие от двигателей внутреннего сгорания, зависит от подачи электрической энергии и т.д.

Любой технологический процесс необходимо строить так, чтобы в системе машин, его выполняющей, производительность каждой машины соответствовала производительности предыдущей или была несколько больше. Это позволяет создать поточность производства. Ряд процессов на животноводческих предприятиях автоматизирован: водоснабжение, получение искусственного холода, и др. Благодаря автоматизации обязанности обслуживающего персонала сводятся к контролю работы оборудования, технологическим обслуживаниям, наблюдением за ходом процесса и наладке оборудования.

Для комплексной механизации ферм, прежде всего необходимы прочная кормовая база, животноводческие помещения, соответствующие уровню современной техники и технологии, надежное электроснабжение. Рентабельность производства в огромной степени зависит от опыта и знаний инженерно-технического и обслуживающего персонала фермы или комплекса.

Делись добром ;)