logo
Проект механизации свинооткормочной фермы с разработкой линии водоснабжения

Введение

Развитие животноводства на современном этапе всецело зависит от дальнейшего ускорения научно-технологического прогресса на фермах и перехода к наиболее интенсивным формам производства животноводческой продукции. Важными особенностями этого процесса являются дальнейшее совершенство технологии содержания и кормления животных, хорошо налаженное кормопроизводство, комплексная механизация и автоматизация всех производственных процессов и перевод производства животноводческой продукции на промышленную основу.

Производство продуктов животноводства на индустриальной основе включает в себя совокупность технологических, инженерных и управленческо-организационных мероприятий, обеспечивающих заданный ритм и поточность производства продукции на более высоком уровне механизации и электрификации всех производственных процессов.

В успешном решении задач по дальнейшему снижению затрат труда на производство животноводческой продукции являются выбор наиболее совершенных технологий, машин и внедрение их в производство. Только при механизации и автоматизации животноводческого производства может быть достигнута экономическая эффективность и может быть решена социальная проблема села.

Интенсификация производства свинины зависит от следующих основных факторов: кормопроизводства, породы свиней, технологии содержания животных, объёмно-планировочных решений ферм, уровня механизации, электрификации и автоматизации технологических процессов, организации труда и квалификации исполнителей.

Свинину производят в крупных комплексах специализированных свиноводческих хозяйств, неспециализированных предприятиях и в подсобных хозяйствах заводов и организаций.

свиноводческая ферма механизация проектирование

Товарные свиноводческие фермы и комплексы промышленного типа подразделяют на: репродуктивные, откормочные и с законченным производственным циклом. На репродуктивных предприятиях выращивают поросят до определенного веса, затем их передают на специализированные откормочные фермы, где доводят до нужного веса для сдачи на мясокомбинат. Предприятия с законченным производственным циклом выращивают поросят и в дальнейшем сами производят их откорм на мясо.

В свиноводстве, как и в любой другой сфере животноводства, основой является технология содержания животных. Именно она определяет генеральный план фермы или комплекса, тип и состав помещений, сооружений, их объёмно-планировочные решения, эффективные системы содержания свиней, выбор оптимальных комплектов средств механизации. Наилучшие результаты обеспечивают технологии, применяемые на крупных и средних свинокомплексах, основанных на поточности и цикличности производственных процессов. Поточность производства состоит в том, что свиноводческое предприятие работает с заранее заданной годовой производственной программой по выпуску качественной продукции согласно утвержденным срокам.

На проектируемом объекте должны быть установлены образцы техники, обеспечивающие запланированную производительность труда, выполнение всех элементов принятой технологии содержание животных при высоком уровне их продуктивности, а также улучшение режимов труда и отдыха обслуживающего персонала.