logo
Проект механизации водоснабжения молочной фермы на 400 голов

4. Экологические мероприятия

Человек, вытесняя естественные биогеоценозы и закладывая агробиогеоценозы, своими прямыми и косвенными воздействиями нарушает устойчивость всей биосферы. Стремясь получить как можно больше продукции, человек оказывает влияние на все компоненты экологической системы: на почву - путем применения комплекса агротехнических мероприятий с включением химизации, механизации и мелиорации, на атмосферный воздух - при химизации и индустриализации сельскохозяйственного производства, на водоемы - за счет резкого увеличения количества сельскохозяйственных стоков.

Установлено, что животноводческие комплексы и фермы являются самыми крупными источниками загрязнения атмосферного воздуха, почвы, водоисточников в сельской местности, по мощности и масштабам загрязнения они вполне сопоставимы с крупнейшими промышленными объектами - заводами, комбинатами.

При проектировании ферм и комплексов необходимо своевременно предусмотреть все меры по защите окружающей среды в сельской местности от нарастающего загрязнения, что следует считать одной из важнейших задач специалистов сельскохозяйственного и других профилей, занимающихся данной проблемой.

Основными компонентами природной среды, испытывающими на себе влияние загрязнений от животноводческих комплексов и ферм, является атмосферный воздух, почва и водоисточники. Именно эти три основных, тесно связанных друг с другом раздела и составляют в совокупности ядро мероприятий по охране окружающей среды.