logo
Проект мелиоративных мероприятий в условиях колхоза "Комсомольский" Первомайского района Томской области

1.4 Экономика района

Ведущим отраслями в экономике района является лесная промышленность (44%) и сельское хозяйство (40%). Лесозаготовками в лесхозе занимаются три леспромхоза, входящие в объединение «Гослеспром», и один леспромхоз, подчиненный Минтомпрому. Общий годовой объем заготовок по району достигает почти 900 тыс.м3 древесины.

Первомайский район входит в зону, которая специализируется в сельском хозяйстве на молочно-мясном скотоводстве, свиноводстве и производстве зерна.

Огромное значение для подъема урожайности всех культур имеет широкое использование удобрений. В районе, где почвы не богаты питательными веществами, вопрос об удобрениях принимает особое значение.

Большое влияние на урожайность оказывает также то, что в некоторых хозяйствах расчистка площадей от леса под сельскохозяйственные культуры (за счет этого и происходит в основном увеличение этих площадей) происходит бессистемно, в результате чего положительное влияние леса на микроклимат и снегозадержание сводится к нулю. Поэтому должен ставится вопрос о выращивании полезащитных полос.