logo
Проект комплексной механизации реконструкции сельхозземель, заросших кустарником с посадкой сосновых сеянцев

1.5 Схема посадки

С - С - С - С - С ……………..и т.п. -- 5м

С - С - С - С - С ……………..и т.п.

С - С - С - С - С ……………..и т.п. 0,8м

2. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛЕСОВОСТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Технология лесовосстановительных работ включает главным образом совокупность приёмов и способов при лесовосстановлении на не покрытых лесом землях. Она состоит из определённых и последовательных технологических операций, постоянно обновляется и изменяется по мере развития техники - машин, механизмов и орудий при обработке почвы, посеве семян и посадке сеянцев и саженцев, уходе при выращивании посадочного материала, лесных культур и т.д. Совершенствование технологии лесовосстановления - важное условие ускорения технического прогресса в лесном хозяйстве и лесной промышленности.

Подготовка лесокультурной площади заключается в создании необходимых условий для обработки почвы под лесные культуры и выполнения последующих агротехнических приемов. Она включает в себя сбор порубочных остатков, валежника и неликвидной древесины в валы и кучи.

В странах с интенсивно развивающимся лесным хозяйством нередко производится реконструкция состава молодняков на вырубках и гарях, возобновившимися нежелательными деревьями и кустарниками (осиной, ольхой серой, ивой и др.) на территории лесокультурной площади. Производство культур сосновых пород на этой территории начинается с подготовки лесокультурной площади:

- Прокладка коридоров шириной 5 метра (т.к. кусторез КОМ-2,3 имеет ширину захвата 2,3м) с расстоянием между их центрами 5 метров. Для обеспечения прямолинейности коридоров провешивают и прорубают визиры через каждые 10 метров.

- Подготовка коридоров к производству лесных культур состоит в удалении и сборе порубочных остатков, валежника и неликвидной древесины в валы и кучи.

- Посадка сеянцев по дну борозд лесопосадочными машинами. Такой вид посадки подходит для дренированных сухих почв. Выбор марки лесопосадочной машины определяется почвенно-климатическими условиями, состоянием лесокультурной площади, способом обработки почвы, видом посадочного материала [1].

Посадка леса является наиболее надежным и эффективным методом, производства лесных культур. В первую очередь следует использовать стандартный посадочный материал, выращенный из семян с улучшенной наследственно-генетической основой. Сеянцы должны быть с открытой корневой системой, т.е. освобожденной от почвы или субстрата. При установлении глубины посадки следует учитывать особенности культивируемой породы, т.е. корневая шейка сеянцев сосны заделывается в почву на глубину не менее 5см.

Агротехнический уход за культурами проводится 1 раза в год посадки. Агротехнический уход направлен на улучшение условий приживаемости, сохранности и роста создаваемых культур путем рыхления почвы, уничтожения сорняков, оправки растений от засыпания листвой и почвой [4].

Глубина рыхления при механизированном уходе устанавливается с учетом залегания в почве горизонтальных корней. Рыхление почвы производится с целью уменьшения физического испарения влаги с ее поверхности и обеспечения лучших условий для поглощения атмосферных осадков, увеличения аэрации и снижения плотности почвы, что способствует улучшению ее структуры и микробиологической активности. Удаление сорняков предохраняет культуры от заглушения и снижает расход травянистой растительностью запасов влаги и пищи в почве. Однако травянистая растительность может оказывать иногда и положительное влияние - оттенять культуры, предотвращать процессы ветровой и водной эрозии, снижать возможность выжимания растений [6].

Принимаем следующие технологические операции:

- Образование коридоров с помощью кусторезов.

- Сбор порубочных остатков в валы.

- Посадка сеянцев сосны.

- Агротехнические уходы - 1 раза в год посадки.