logo
Проект комплексной механизации молочной фермы мощностью 100 голов с привязным содержанием на сменной подстилке

2.9 Расчет микроклимата

Животные выделяют в окружающую среду тепло, водяной пар, газы - углекислый газ и др. В результате разложения органических веществ экскрементов животных образуются вредные газы - аммиак, сероводород и др. В помещениях с недостаточным воздухообменом происходит накопление вредных выделений сверх допустимого предела. Ухудшаются процессы обмена веществ, общее физиологическое состояние, переваримость и усвоение питательных веществ корма. В результате снижаются естественная резистентность и здоровье животных, их продуктивность.

В условиях интенсивного ведения животноводства, увеличивается плотность содержания животных, а их продуктивность на 20-30% зависит от состояния воздушной среды в животноводческом помещении. Поэтому создание в нем оптимального микроклимата имеет значение не только для здоровья животных и их продуктивности, но и для комфорта персонала, продления срока службы основных производственных зданий и технологического оборудования.

Причины ухудшения микроклимата в животноводческих помещениях заключаются в низкой теплозащите ограждающих конструкций, неправильной организации воздухообмена и неквалифицированной эксплуатации отопительно-вентиляционного оборудования.

В целях поддержания необходимого микроклимата помещений важное значение имеет обеспечение организованного воздухообмена, то есть, устройство необходимого соотношения подачи и равномерности распределения по помещению приточного и вытяжного воздуха.