logo
Проект закладки сада в Московской области

9. ФОРМИРОВАНИЕ И ОБРЕЗКА

Формирование и обрезку плодовых растений проводят с учетом конструкции насаждений. Указывается время проведения и характер первой послепосадочной обрезки, обосновывают системы формирования различных пород, излагают основные их принципы.

ФОРМИРОВАНИЕ ДЕРЕВЬЕВ.

Яблоня.

Штамб закладывается на высоте 40 см.

Послепосадочная обрезка - весной второго года. При этой первой формирующей обрезке укорачиваем примерно на 10-15 см (5-8 почек) выше штамба. Однолетки высотой ниже штамба - обрезаем на обратный рост, оставляя выше места прививки пенек с 1-2 хорошо развитыми почками.

Разветвенные одно- и двухлетки, если разветвление - выше предусмотренного первого яруса - их срезают полностью. Слабые приросты пригодные для формирования кроны - очень сильно укорачивают - до 1-2 хорошо развитых почек. Длинные приросты (40-60 см) - немного укорачивают. Лишние разветвления - вырезают на кольцо.

Формирование дерева осуществляется по типу каналовеерной кроны. Крону формируют из 4..6 скелетных ветвей первого порядка, размещая их на стволе малыми ярусами по две ветви или одиночно до высоты не более 150..180 см от земли. Ветви направляют только в сторону междурядий: нижние 3..4 ветви под углом 45о к линии ряда, а одну или две верхние - под углом 90

Слива. Аналогично, но штамб на высоте 50 см.

ОБРЕЗКА ДЕРЕВЬЕВ.

После завершения основного формирования крон главная задача - максимально ускорить плодоношение. Для этого временно прекращаем укорачивающую обрезку - на 2-3 года. Если у основания скелетных ветвей появляется много жировых побегов - их выламывают весной. Вертикальные побеги в верхней части скелетных ветвей не удаляют, часть из них надламывают, а при густом расположении - прореживают. В первые несколько лет после начала плодоношения обрезка направлена на ограничение размеров кроны. После первых двух-трех урожаев удаляют верхнюю часть центрального проводника длиной около 1 м переводом на боковую ветвь. То же - с растущими вверх скелетными ветвями верхних ярусов, превышающими заданную формировкой высоту деревьев. Обрезают направленные в междурядья скелетные ветви переводом на боковые разветвления, идущие вдоль ряда. Плодоносящие деревья будут подвергаться периодической омолаживающей обрезке. Она будет проводиться раз в 3-4 года. При этом производят чеканку ветвей до нижерасположенного нормального прироста прошлых лет (на 3-4 летнюю древесину в зоне прироста более 25 см). У сортов яблони с кольчаточным плодоношением, кроме чеканки ветвей ростового типа, прореживают и омолаживают сложные кольчатки, удаляя обычно нижние и верхние и около 1/3 разветвлений у оставленных. При необходимости у сильноветвящихся сортов в промежуточные годы проводят одно-два прореживания кроны.

Кроме того вместе с омолаживающей обрезкой и по необходимости в промежуточные годы проводится санитарная обрезка, при которой удаляют сломанные, сухие, поврежденные морозом, черным раком или вредителями ветви, а также выступы неправильных срезов и штамбовую поросль.

Особенности обрезки сливы. У хорошо ветвящихся сортов сливы после завершения формирования деревьев крону ежегодно прореживают, удаляя около 25-30% годичных приростов. У слабоветвящихся - приросты более 50 см укорачивают на 1/3 - 1/5, чтобы усилить ветвление. Начиная с третьего года после посадки до периода полного плодоношения - не удаляют все короткие приросты и плодоносные ветви. Ненужные для построения кроны длинные приросты многократными укорачиваниями сначала на 2-3 почки, а потом на 8-12 переводят в плодоносные. При обрезке сохраняют центральную вегетативную почку.

Обрезка в нашем саду будет осуществляться как вручную, так и механизировано. Механизированная контурная обрезка начнет проводиться только после уборки 2-3 товарных урожаев. Она будет проводиться с помощью машины МКО-3. Необходимость проведения такой обрезки фиксируется, когда к моменту уборки урожая кроны соседних рядов сближаются до 1,5-2 м и менее. Доработка крон и обрезка внутренних их частей будет осуществляться вручную.

ОБРЕЗКА КУСТАРНИКОВ.

Черная смородина будет обрезаться методом периодического омоложения плантаций. Для этого раз в 6 лет осенью растения просто скашивают специальным орудием у самой поверхности почвы. На следующий год надземная система восстанавливается, а через год плантация снова плодоносит. В промежуточный период, до нового скашивания, ведут малотрудоемкую хозяйственную обрезку (удаляют больные и поврежденные ветви).

Обрезка малины будет осуществляться сразу после уборки урожая. При этом удаляем все двухлетние ветви, а также больные, слабые и сломанные однолетние. Весной - прореживаем оставшиеся порослевые и замещающие побеги, оставляя самые сильные вызревшие побеги на расстоянии 10-15 см друг от друга (15-20 шт. на 1 п. м полосы). Оставшиеся порослевые и замещающие веточки укорачиваем до первых нормально развитых почек (удаляем только невызревшие верхушки длинной 15-20 см). После обрезки надземная часть равномерно подвязываем к шпалерной опоре.

ЗЕМЛЯНИКА.

В междурядьях усы и появляющиеся розетки уничтожают при культивации. Кроме того сразу после уборки урожая на двухлетних плантациях будет проводиться обработка 1%-м раствором препарата тур для торможения образования усов.

Через одну-две недели после съема ягод листья будут скашиваться.